• В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер восточный

Уроженка Тюмени выиграла олимпийское золото в Сочи

Спорт, 22:29 09 февраля 2014
Далее в сюжете Первое золото у россиян добыли юные и опытные

Сочи. Спринтерская гонка у биатлонисток в олимпийском Сочи принесла золото Анастасии Кузьминой.

Эта спортсменка родилась в Тюмени. Здесь же она начинала свой путь в спорте, а также получила высшее образование. Однако с 2008 года сибирячка выступает за сборную Словакии. А уже вскоре завоевала для своей новой страны олимпийское золото Ванкувера. Интересно, что лучшей она тогда стала так же в спринте.

Сочинскую гонку Кузьмина провела великолепно. Она была точна на обоих огневых рубежах и быстра на дистанции. В итоге она опередила на 19,9 секунды Ольгу Вилухину, ставшую второй. Серебряная медаль спортсменки из Новосибирска стала первой подобной наградой для России на домашней Олимпиаде. Закрыла все десять мишеней и бронзовый призер – украинка Вита Семеренко, уступившая чемпионке 21,7 секунды.

Неудача поджидала в Сочи Екатерину Шумилову, представляющую Ханты-Мансийск. На одном из поворотов северянка столкнулась с польской биатлонисткой Вероникой Новаковской-Жемняк. Последовало падение, и приклад на ее винтовке треснул. В итоге, допустив два промаха на заключительной стрельбе, Шумилова финишировала на скромном 60-м месте (отставание от Кузьминой 2 минуты 31,6 секунды).

Остальные россиянки на 7,5-километровой дистанции показали такие результаты: 19 место - Яна Романова (0 промахов и 46,6 секунды проигрыша чемпионке), 28 место – Ольга Зайцева (1 промах и 1 минута 9,8 секунды отставания от первого места).