• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Звезды Ледового шоу Авербуха болеют за Олимпиаду даже на вокзалах

Спорт, 11:26 10 февраля 2014
Далее в сюжете Экспозиция Тюменской области в Олимпийском парке привлекает гостей

Тюмень. Есть жуткая ностальгия по Олимпиаде, очень хочется выступать, поделился чемпион мира по фигурному катанию, участник трех Игр Максим Ставиский на пресс-конференции в Тюмени в рамках 10-го Ледового шоу Ильи Авербуха 9 февраля.

"Мы, наверное, уже не в силах и не в возрасте, чтобы выходить на такие соревнования, - шутя посетовал он и добавил, что фигуристы были по этому поводу особенно рады прошедшему Кубку профессионалов. "Это был такой прототип командных соревнований на Олимпиаде, мы себя чувствовали полноценными спортсменами, опять соревновались друг с другом, катались со своими партнерами".

Партнерша, а также спутница жизни Максима, не менее знаменитая фигуристка Албена Денкова отметила, что все участники ледового шоу, особенно бывшие олимпийцы, смотрят и болеют за сборную России, если нет телевизора, выручают планшеты. "Вчера вот на вокзале смотрели", - улыбнулась она.

Албене и Максиму не довелось принять участие в командных соревнованиях по фигурному катанию, но они отметили, что, вероятно, это намного бОльшая ответственность, чем личный зачет. "Ни одному винтику нельзя отвалиться, наверное, сложно так выступать, - отметил Максим Ставиский. – Но я считаю, давно не было такой сильной команды в российском фигурном катании, думаю, очень хорошие шансы есть занять медальные места". И Максим не ошибся, уже через несколько часов национальная сборная взяла золото.

"Мне кажется, что очень здорово зрители поддерживают всю русскую команду, думаю, что в индивидуальном зачете будет так же, а фигуристы будут набираться энергетики и показывать лучшие результаты, поэтому так держать, все молодцы!", - заключила Албена Денкова.

Они также добавили, что болеют не только за коллег, но переживают и за хоккей, и за биатлон. "Норвежец Бьорндален вчера всех в шок ввел", - сказал Максим.

Пока ребята отвечали на вопросы журналистов, чемпион Олимпиады-2002 Алексей Ягудин не пожалел свободного времени и дал мастер-класс юным тюменским фигуристам. Воспитанница школы олимпийского резерва Анастасия Борисова рассказала в беседе с корреспондентом информационного агентства "Тюменская линия", что следит за Олимпиадой и сама мечтает когда-нибудь представлять страну на мировом корте, что для этого много тренируется. "Вчера мы плакали от счастья, когда выступала Юлия Липницкая", - сказала девочка. Позаниматься под руководством любимого Алексея Ягудина вообще было большим счастьем. "Мы делали переходы, шаги, прыжки, выкрики, тулуп, тренировали вращения. Он показывал нам, как плотнее руки собирать на прыжках. Каждый день бы так", - сказала Настя.

Добавим, что Ледовое шоу Ильи Авербуха прошло при аншлаге - в тюменском Дворце спорта были проданы абсолютно все билеты, а артисты признались, что это воодушевляет на дальнейшие свершения.

Евгения Тенегина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен