• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области примут закон о запрете детских конкурсов красоты

Общество, 15:16 14 февраля 2014

Тюмень. Проект закона, предусматривающий недопущение участия детей в конкурсах, связанных с оценкой или демонстрацией внешних данных, примут в Тюменской области в 2014 году. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщила уполномоченный по правам ребенка Галина Калюжная.

Напомним, общественный резонанс вызвал детский конкурс красоты "Топ-модель по-детски" в Тюмени, который выявил пробелы в законе "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

"Я считаю недопустимым проведение подобных конкурсов, связанных с оценкой внешних данных детей, такая же позиция у психологов, педагогов и психиатров. Каждый ребенок имеет право на сохранение индивидуальности, включая внешний вид. Это не касается мероприятий, раскрывающих творческие и физические способности, или участия ребенка в качестве модели, демонстрирующей детскую одежду. Но не надо забывать, что дети у нас разные - и худенькие, и полненькие", - сказала Галина Калюжная.

По ее словам, проект закона находится на рассмотрении в Тюменской областной думе. "Я убеждена, что закон будет принят. Мы не должны отбирать детей по росту, цвету глаз и весу", - добавила уполномоченный по правам ребенка.

Александра Гречаная

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен