• 13 декабря 202513.12.2025суббота
  • USD79,7296
    EUR93,5626
  • В Тюмени -4..-6 С 2 м/с ветер юго-восточный


Игорь Холманских: профилактика экстремизма не должна быть формальной

Общество, 19:38 27 февраля 2014

Тюмень. Главы субъектов Федерации и руководители муниципалитетов несут персональную ответственность за профилактику межнациональных конфликтов. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе, член Совета безопасности РФ Игорь Холманских, выступая на выездном совещании Совбеза в Тюмени.

"Одно лишь силовое воздействие на экстремистские группировки не даст особого эффекта, если одновременно не вести комплексную профилактическую работу. Во всех регионах России приняты и реализуются программы по профилактике экстремизма, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. Системная работа в этом направлении идет и на уровне муниципалитетов", - отметил полпред президента РФ в УФО.

Однако, по словам Игоря Холманских, практика показывает, что зачастую работа по профилактике экстремизма носит формальный характер. "Важным шагом в обеспечении эффективности профилактической работы стали изменения в федеральном законодательстве. Региональные и муниципальные органы власти и правоохранительные структуры наделены дополнительными полномочиями. Инструмент есть, осталось научиться им пользоваться", - подчеркнул полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен