• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 7..9 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Уникальная серия книг под авторством Юрия Гагарина представлена онлайн

Общество, 17:45 07 марта 2014

Электронную подборку книг под авторством первого в мире космонавта представила Президентская библиотека к 80-летию со дня рождения Юрия Гагарина, отмечаемому 9 марта 2014 года. Среди них "Дорога в космос", "Вижу землю", "Психология и космос" и другие издания.

Кроме того, на портале Президентской библиотеки доступна коллекция "Открытый космос". В ней книги, личные вещи, коллекции многих российских ученых и популяризаторов идей космонавтики К. Э. Циолковского, В. И. Прянишникова, Я. А. Перельмана; предметы, побывавшие в космосе, а также газеты, плакаты и фотографии.

В книге "Дорога в космос: записки летчика-космонавта" от первого лица описывается долгий нелегкий путь Юрия Гагарина, которым он шел к космическим свершениям. В предисловии к изданию сказано: "Он был не только первым космонавтом в мире, но и самым жизнерадостным человеком на земле. Он любил жизнь. Отправляясь в свой легендарный полет, на стартовой площадке, перед тем, как войти в космический корабль, взглянув на жемчужно светящиеся перистые облака, освещенные первыми лучами восходящего светила, воскликнул: "Какое жизнерадостное солнце!".

В другом издании – "Психология и космос" – описывается сам полет Юрия Гагарина, говорится о его взгляде на мир с высоты космоса. Гагарин вспоминал: "С высоты 300 километров освещенная поверхность Земли видна очень хорошо. Наблюдая за поверхностью Земли, я видел облака и легкие тени их, которые ложились на поля, леса и моря. Водная поверхность казалась темной, с поблескивающими пятнами. Я хорошо различал берега континентов, острова, крупные реки, большие водоемы, складки местности. Когда я пролетал над нашей страной, то отчетливо видел квадраты колхозных полей".

Накануне трагической гибели Юрий Алексеевич был в редакции газеты "Правда". Для очередного издания своей книги "Дорога в космос" он принес новую главу – о выходе Алексея Леонова в открытый космос.

Имя Юрия Гагарина известно всем – и детям, и взрослым. С полета Гагарина в космос началась новая глава истории нашей планеты – эра завоеваний человеком околосолнечного пространства, сообщает пресс-служба Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей