• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сергей Караганов: геополитика возвращается на мировую арену

Общество, 15:02 12 марта 2014

Тюмень. Геополитика, геоэкономика и геостратегии возвращаются на мировую арену. Об этом на "Губернаторских чтениях" сообщил почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, председатель редакционного совета журнала "Россия в глобальной политике", декан факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Сергей Караганов.

Презентуя доклад "Глобальные вызовы для России: мифы и реальность", спикер отметил, что долгие годы геополитика была под запретом. Во-первых, казалось, что мир преодолевает зависимость от природы. В 80-х годах большинство комфортно живущих обитателей городов стали придерживаться такой точки зрения. Во-вторых, существовало устойчивое мнение, что пространство сужается к нулю. Казалось, что благодаря современному транспорту информационной революции можно быстро принимать решения и реагировать на ситуации. Большинство прогрессивных ученых еще 20 лет назад полагали, что государство - это проходящий эпизод в развитии человечества и его со временем преодолеют. "Наконец, геополитика стала неполиткорректной", - подвел черту Сергей Караганов.

При этом большую роль в развитии перечисленных идей играли Европа и Америка, которые этому способствовали. В США было широко распространено мнение о том, что мир идет к однополярному состоянию, то есть им будут управлять из одного центра влияния. "Другая глубинная причина, почему геополитика считалась явлением уходящим, - ядерное оружие. Оно запретило возможность коренного передела мира между крупными державами. Одновременно с тем ядерное оружие дало возможность Китаю и другим странам стать новыми игроками на мировой арене", - заметил Сергей Караганов.

Он подчеркнул, что с выходом на мировую арену новых государств началась ренационализация мировой политики. Из-за глобализации мировой экономики люди почувствовали себя незащищенными. "Люди бросились к, как им кажется, наиболее надежному инструменту, способному защитить их экономику, – геополитике. Так государства вернулись в центр мировой политики", - сказал Сергей Караганов.

Среди прочих причин возвращения к геополитике – зависимость от природы, которая, как оказалась, никуда не делась. Политолог подчеркнул, что экология остается гигантской проблемой, которая будет определять будущее государств. И это уже повлекло психологическое изменение мира.

Сергей Караганов также поделился мыслями о доминировании держав. По его мнению, после 500 лет концентрации власти у Европы и США наступает новая эра и нынешнее время – переходный период. "Пока неизвестно, что будет дальше, однако очевидно, что доминирование старого западного мира заканчивается. Он проигрывает в борьбе за ресурсы и человеческий капитал. Старый мир проигрывает активно развивающемуся новому – Китаю, Японии, Корее, Юго-Восточной Азии, Индии", - поделился мыслями политолог.

Результатом происходящих сдвигов докладчик назвал военные действия при участии старого Запада в Ливии, Сирии, здесь же он назвал Украину. "Идет беспощадная война за сферы влияния, в пример можно привести процесс расширения ЕС. Резко активизировалась идеологическая борьба. Можно констатировать, что возвращение геополитики идет медленно, но, думаю, через три-четыре года этот термин начнут использовать более осознанно", - сказал Сергей Караганов.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен