• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: работа по противодействию экстремизму должна быть более эффективной

Губернатор, 18:11 13 марта 2014

Тюмень. Меры профилактики экстремизма и терроризма среди эмигрантов усилят в Тюменской области. Об этом на заседании Тюменской областной думы заявил губернатор региона Владимир Якушев.

По словам главы области, на недавнем заседании Совбеза было обозначено, что необходимо применять жесткие меры и пресекать возможное финансирование мероприятий экстремистского характера, в частности те, которые поддерживают этнические преступники.

"Мы знаем, что черный нал, который формируют для проведения экстремистских мероприятий, формируют на рынках. Как правило, заработок таких денег происходит с нарушением налогового законодательства, а также правил торговли и миграционного законодательства. В связи с этим акции по пресечению потока таких финансов продолжатся. За соблюдением законности действий правоохранителей будет следить прокуратура", - сказал Владимир Якушев.

Губернатор подчеркнул, что усилится контроль за рынками. "На территории Тюменской области нелегальных денег быть не должно. Приезжая сюда, мигранты будут обязаны соблюдать законы региона и страны", - подчеркнул глава региона.

Отметим, на этом же совещании начальник управления МВД России по Тюменской области генерал-майор полиции Михаил Корнеев сообщил, что в рамках работы по противодействию экстремизму и терроризму в 2013 году выявлено 11 преступлений экстремистской направленности и недопущения фактов терроризма.

Яркий пример такой работы - пресечение деятельности региональной ячейки международной организации, которая пропагандировала идеи религиозного экстремизма. Задержание лидера группировки и еще 21 человека произошло в Тобольске в августе 2013 года. В рамках задержания полиция изъяла наркотики и запрещенную литературу.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен