• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимская водонапорная башня может стать музеем

Общество, 11:31 21 марта 2014

Ишим, Тюменская область. Здание бывшей водонапорной башни на станции Ишим будет частично демонтировано и сохранено.

Вопросы сохранения культурно-исторического наследия города обсудили на встрече с главой Ишима Федором Шишкиным директор Культурного центра П.П.Ершова Надежда Проскурякова и главный редактор краеведческого альманаха "Коркина слобода" Геннадий Крамор.

Водонапорная башня попала в зону строительства нового путепровода через Транссибирскую магистраль. 20 января 2014 года начался ее демонтаж, который по предложению главы города остановлен на уровне первого яруса (около 7 м от нулевого уровня). Такая высота сооружения не мешает строителям виадука.

"Конечно, можно разобрать башню до основания. Но хотелось бы сохранить этот кусочек нашей истории. Здесь хорошо сохранились полукруглые своды окон, дверей, железная лестница. Мы с Николаем Александровичем (Руссу, генеральный подрядчик строительства виадука. – прим. авт.) решим вопрос, как устроить крышу, установить новые окна и двери, забетонируем пол, и можно будет после завершения благоустройства территории использовать этот объект на благо города", – сказал Федор Шишкин.

Были высказаны предложения по дальнейшему использованию оставшегося помещения площадью около 56 кв. м. Здесь можно открыть экспозицию, посвященную истории станции Ишим. Такой экспозиции пока нет в городе. Размещение ее в башне более чем уместно, – ведь когда-то она, будучи самым высоким сооружением станции, "видела" все происходящее вокруг. Это и поезд с последним русским императором, прошедший в 1918 году, и события Гражданской войны, и поезд с героями "челюскинской" эпопеи 1934 года, и уходящие на фронт эшелоны с новобранцами 1941-1942 годов, и участники фестиваля молодежи и студентов 1957 года, и первый электровоз, пришедший в 1985 году…

Центром экспозиции может стать макет станции, какой она была в 1913 году, с действующими моделями паровозов и уменьшенной копией самой башни, сообщает пресс-служба Культурного центра им. П.Ершова.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен