• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Ямале обнаружили 50 видов новых для севера Западной Сибири растений

Общество, 11:13 28 марта 2014

Салехард. Более 50 видов новых для севера Западной Сибири растений обнаружили ученые Научного центра изучения Арктики совместно с коллегами из Ботанического института им. В.Л. Комарова Российской академии наук и Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова на территории ЯНАО.

Все находки задокументированы гербарными сборами. Гербарий составил вновь созданную коллекцию Научного центра изучения Арктики и пополнил фонд крупнейшего в стране гербария Ботанического института РАН.

В Научном центре изучения Арктики отмечают, что Ямало-Ненецкий автономный округ – один из крупнейших по площади регионов страны, но видовой состав местных растений изучен крайне неравномерно. Детально исследованы флоры полуостровов Ямал, Гыдан и Тазовский, растительность Полярного Урала и Верхнетазовского заповедника. Остальная территория остается обделенной вниманием исследователей, поэтому в округе нет общей сводки по биологическому разнообразию видов растений. В этом арктический регион отстает от давно и интенсивно изучаемых территорий Европейской части России, Урала и Сибири.

При этом, без фундаментальных знаний о биологическом разнообразии, становится невозможным планирование и реализация других исследовательских программ – геоботанических, экологических, ресурсоведческих, не говоря уже о том, что без отслеживания изменений в растительном покрове невозможен комплексный мониторинг экосистем региона, - сообщает пресс-служба департамента Рослесхоза по Уральскому федеральному округу.

В полевой сезон 2014 года исследования биологического разнообразия растений на территории Ямала продолжатся.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен