• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев назвал перспективные направления сотрудничества области с Чехией

Губернатор, 17:04 15 апреля 2014

Москва. Перспективные направления сотрудничества между Тюменской областью и Республикой Чехия обозначил губернатор тюменского региона Владимир Якушев на брифинге по итогам презентации инвестиционного и экономического потенциала области в посольстве Чешской Республики.

По словам Владимира Якушева, одно из таких направлений - электроавтобусы, которые хорошо зарекомендовали себя в Европе. "Проект нужно обстоятельно изучить, просчитать, но интерес к возможности создания такого экологически чистого автобусного парка у нас появился", - сообщил глава региона.

Вторым направлением сотрудничества губернатор назвал совместное решение вопроса газификации муниципалитетов области. Чешская компания с большим опытом работы в Европе и Азии поставляет баллоны со сжиженным газом любого объема. "Вместо того, чтобы тянуть дорогостоящий газопровод, мы можем, например, раз в месяц привозить баллоны к котельной конкретного учреждения или целого населенного пункта", - отметил Владимир Якушев.

Проект также требует тщательной проработки, но, по мнению главы области, такой вариант подачи газа будет обходиться гораздо дешевле, чем прокладывание большой магистрали газопровода.

Третья тема, которую обозначил Владимир Якушев, - строительство кирпичных заводов с участием чешских компаний. В Тюменской области построили 1,5 млн кв. м жилья, однако предприятия по производству кирпича закрывают потребность в этом материале лишь на 50%, остальное приходится закупать в других территориях, что влияет на себестоимость жилья.

Кроме того, сообщил губернатор, поступило много предложений от чешских банков по сотрудничеству. Владимир Якушев напомнил, что в 2014 году в регионе заканчивается сдача проектно-сметной документации на строительство трех дорожных развязок и двух мостов. "Пока в бюджете денег на реализацию таких проектов достаточно. Однако, когда мы начнем работу по Восточному обходу, нам предстоит искать схемы грамотных заимствований с адекватными процентными ставками. И поэтому вопрос сотрудничества с чешскими банками область готова рассмотреть", - заметил глава региона.

Чехия также сильна в производстве сельхозтехники и оборудования для переработки сельхозпродукции. Причем цена сельхозагрегатов устраивает Тюменскую область и в цене, и в качестве. "В этом вопросе область точно будет сотрудничать с Чехией", - заключил глава региона и добавил, что между регионом и Чехией есть большие возможности для плодотворного сотрудничества.

Посол Чешской Республики в РФ Владимир Ремек подчеркнул, что чешская сторона заинтересована в сотрудничестве с Тюменской областью и планирует наращивать торгово-экономические отношения.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен