• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменским школьникам преподали парламентский урок

Политика, 17:11 22 апреля 2014

Тюмень. Парламентский урок для учащихся 10 и 11 классов школы №89, посвященный 20-летию Тюменской городской думы, провел председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев 22 апреля.

Он рассказал школьникам об истории парламентаризма в мире, в Российской Федерации, о государственных процессах, происходящих в современном российском обществе.

"В Тюмени работает шестой состав Тюменской городской думы. Он формировался по смешанной системе, 18 депутатов избирали по одномандатным округам, а 18 депутатов прошли по партийным спискам. В марте 2014 года принято решение проводить выборы по мажоритарной избирательной системе, при этой системе, на мой взгляд, депутаты работают ответственнее", - рассказал Дмитрий Еремеев.

Из беседы с депутатом ученики узнали о полномочиях и функциях Тюменской городской думы, деятельности депутатского корпуса. Школьники активно задавали вопросы о социально-экономическом развитии города и области в целом: почему в городской думе именно 36 депутатов, как вступить в партию, как стать депутатом, чем занимаются депутаты помимо заседаний на комиссиях, будут ли еще в городе строить подземные пешеходы, аквапарк и новые спортивные объекты.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен