• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: в регионе наработан неплохой опыт развития сельских территорий

Губернатор, 18:24 22 апреля 2014

Тюмень. Тюменская область - один из регионов, которые активно развивают село, отметил губернатор Владимир Якушев, комментируя итоги совместного заседания Госсовета и совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике, на котором обсуждались вопросы обеспечения устойчивого развития сельских территорий.

"На заседании обсуждался вопрос комплексного развития села. Речь идет не только об АПК, но и о социальной сфере, ЖКХ, малом бизнесе и так далее. По итогам обсуждения в ближайшее время будет составлена стратегия развития сельских территорий. Проблемы села хорошо известны – это и обеспечение чистой водой, и строительство жилья, и дороги, и рабочие места. По каждому направлению в нашем регионе наработан неплохой опыт, и наша задача - не останавливаясь двигаться вперед", - подчеркнул Владимир Якушев.

В аналитическом докладе, который был подготовлен к Госсовету, Тюменская область по всем показателям находится в зеленой зоне - среди регионов, которые активно развивают село. Это касается и объемов финансирования АПК, и введенного жилья, и количества построенных дорог.

Губернатор также отметил, что было сформулировано несколько интересных предложений, прежде всего по упрощению процедуры получения сельхозтоваропроизводителями кредитов в Россельхозбанке.

"При нынешней высокой процентной ставке селу кредитоваться крайне не выгодно. И как бы коммерческие банки ни старались работать с крестьянами - без государственного субсидирования процентных ставок брать кредиты на развитие сельского хозяйства невозможно. О том, что стоит упростить процедуру, говорили все. Предприятие берет коммерческий кредит в Россельхозбанке, а затем получает субсидию на его компенсацию - это сложно и трудоемко. На заседании прозвучало предложение – правительство самостоятельно выстраивает взаимодействие с Россельхозбанком, то есть субсидии направляет напрямую в банк, который выдает аграриям кредит по реальной процентной ставке, освобождая их от решения организационных вопросов, связанных с субсидированием. Это поможет существенно снизить процентную ставку и сделать кредиты доступными", - пояснил Владимир Якушев.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен