• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ученые рассказали бизнесменам о сухой воде, бактериях и омоложении организма

Общество, 17:10 28 апреля 2014

Тюмень. О научной деятельности, достижениях академика РАН Владимира Мельникова и перспективах Института криосферы Земли говорили члены НП "Тюменский деловой клуб" на Дне открытых дверей в Институте криосферы Земли СО РАН.

Владимир Мельников получил благодарственное письмо за активную деятельность в научно-технической сфере и вклад в приумножение интеллектуального потенциала региона. "За 2013 год несколько сотен патентов и свидетельств получили ученые Тюменской области. Это говорит о том, что у нас в регионе есть огромный потенциал, чтобы заниматься инновационной экономикой. Востребованность научных разработок в России низка, с одной стороны, законодательство ограничивает ученых, с другой стороны, изобретатели не получают дивиденды от своих разработок, но есть исключения", - отметил Владимир Мельников.

Заместитель директора Института криосферы Земли СО РАН Олег Симонов призвал предпринимателей к активному сотрудничеству. "Бизнес и наука - это определяющие виды деятельности и их двигают люди активные. Бизнес у нас в стране молодой, и опыт общения с наукой еще не сформировался. Надеюсь, что сотрудничество завяжется и будет взаимовыгодным, в результате возникнут новые проекты. У нас есть люди, которые еще не разучились думать, мыслить и анализировать", - добавил он.

Молодая исследовательница института Надежда Молокитина рассказала о достижениях в области исследования "сухой воды", которая готовится из воды и гидрофобного кремнезема. "Сухая вода" в 2008 году была объявлена актуальной системой, которую используют для разработки новых технологий транспорта и хранения газа. Она пояснила, почему газ дешевле транспортировать в виде газовых гидратов, а не с помощью трубопроводов или в виде сжиженного газа в специальных цистернах, что экономически очень затратно. Газовые гидраты можно транспортировать при атмосферном давлении и при отрицательных температурах. Более того, с помощью "сухой воды" можно перевозить и опасные жидкости, так как вода на время превратит их в порошок. "Область применения "сухой воды" может быть гораздо шире - это и фармацевтика, и косметология, и нефтегазодобыча", - подчеркнула Надежда.

По прежнему занимают умы исследователей и реликтовые бактерии, обнаруженные несколько лет назад в Якутии на Мамонтовой горе, в районе реки Алдан. По словам доктора биологических наук Людмилы Калёновой, на Мамонтовой горе ученые выделили 300 штампов бактерий, 70 удалось охарактеризовать, у четырех штаммов полностью расшифровали геном. Более того, на один из таких микроорганизмов получен патент. Эту бактерию назвали Bacillus Frost. Теперь ее изучают и в лабораториях России, Швеции, Японии и Украины.

"Наши исследования идут в двух направлениях: изучение возможности передачи биологического потенциала от микроорганизмов растениям и животным. У растений отдельные штаммы способствовали повышению схожести, улучшению развития даже в условиях нефтезагрязнения. В экспериментах на мышах мы добились того, что активность иммунной системы при взаимодействии с микроорганизмами поднималась до уровня верхней физиологической нормы. В престарелом возрасте у грызунов возобновилась детородная функция, увеличилась мышечная масса и происходили другие процессы, говорящие об омоложении организма", - поделилась Людмила Калёнова.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен