• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Победители чемпионата профмастерства региона получили денежные награды

Общество, 16:45 28 апреля 2014

Тюмень. Трое молодых каменщиков, участников завершившегося в Тюмени Открытого чемпионата профессионального мастерства молодежи WorldSkills Russia Tyumen 2014, получили от строительной фирмы приглашение на стажировку.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщил заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Вадим Самсонов.

Чемпионаты профессионального мастерства WorldSkills International (WSI), по его словам, проходят в 60 странах. Раз в два года обладатели рабочих профессий, возраст которых не превышает 18-22 лет, собираются на мировые соревнования. В каждом государстве есть свои способы поощрить не только победителей национальных первенств, но и участников.

"В Южной Корее, например, победители в своей компетенции освобождаются от службы в армии, в других странах юго-восточной Азии предусмотрены солидные денежные вознаграждения. В Германии денежные призы не предусмотрены, но статус участника национального чемпионата дает преимущества при приеме на работу", - сообщил Самсонов.

Победители тюменского открытого чемпионата в каждой номинации получили по 15 тыс. рублей призовых. За второе место премиальные составили 10 тыс. рублей, за третье – пять. Система стимулов, по словам Самсонова, будет совершенствоваться. Но очень важно, что интерес к участникам проявили работодатели.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен