• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"ЮТэйр" убирает акции из котировального списка биржи

Экономика, 22:04 06 мая 2014

Авиакомпания "ЮТэйр" накануне привлечения стратегического инвестора обратилась к Московской бирже с просьбой снизить уровень листинга ее акций.

Перевозчик просит перевести обыкновенные акции, зарегистрированные в январе 2004 года, из котировального списка А1 во внесписочные, следует из письма гендиректора "ЮТэйр"  Андрея Мартиросова.

В "ЮТэйр" подтвердили, что письмо направлено 30 апреля. В инвесткомпании "Регион", которая является маркет-мейкером "ЮТэйр", сообщили, что знакомы с содержанием письма, и пояснили, что "снижение уровня листинга - логичный шаг в связи с объявленным ранее намерением осуществить допэмиссию ценных бумаг в пользу стратегического инвестора".

В пресс-службе Московской биржи пояснили, что по заявлению эмитента акции могут быть переведены из котировального списка любого уровня во внесписочную категорию. "Кроме того, в связи с реформой листинга, если эмитент не хочет соответствовать новым требованиям, он имеет право написать такое заявление", - добавили в пресс-службе.

Для некотировальной части списка ценных бумаг установлены более мягкие требования к уровню раскрытия информации и качеству корпоративного управления. Одновременно с этим становятся невозможными вложения в эти активы средств пенсионных резервов и пенсионных накоплений.

"ЮТэйр" может привлечь стратегического инвестора, которым планирует стать группа компаний "Регион", приняв участие в допэмиссии авиакомпании на 15 млрд рублей через специально созданную дочернюю структуру - ООО "РЕ-Авиа". Финансовый директор "ЮТэйр" Игорь Петров, поясняя ситуацию миноритарным акционерам, заявил, что привлечение "стратега" через допэмиссию акций компании является альтернативным источником развития компании взамен банковских кредитов.

К середине апреля миноритарные пакеты в компании продали три топ-менеджера "ЮТэйр": члены правления Василий Лебединский и Виктор Павличенко, а затем и гендиректор Андрей Мартиросов.

По данным Московской биржи на 18 часов мск капитализация "ЮТэйр"  составляет около 13,1 млрд рублей.

Авиакомпания "ЮТэйр" входит в тройку лидеров российского рынка авиаперевозок, в 2013 году перевезла 10,4 млн пассажиров и 171,5 тыс. тонн грузов. Чистая прибыль "ЮТэйр" по МСФО по итогам 2012 года составила 178,822 млн рублей, выручка - 79,648 млрд рублей. Более 60% акций "ЮТэйр" принадлежит НПФ "Сургутнефтегаз", остальные - дочерним структурам, топ-менеджменту перевозчика, а также другим миноритариям.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен