• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Использовать потенциал учреждений культуры нужно максимально, считает губернатор

Губернатор, 18:21 12 мая 2014

Вопросы реализации государственной региональной программы "Основные направления развития культуры" на 2014–2016 годы рассмотрели на заседании президиума правительства, которое провел губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Как рассказала директор областного департамента культуры Юлия Шакурская, цель программы – обеспечить права граждан на доступ к культурным ценностям и участие в культурной жизни. В связи с этим перед работниками культуры поставлено шесть задач. Среди них: организация библиотечного обслуживания, создание и поддержка государственных музеев и других учреждений культуры,  поддержка народных художественных промыслов, организация начального и среднего профессионального образования в сфере культуры, а также  развитие учреждений культуры, непосредственно работающих с детьми.

В регионе действуют 133 организации, работающие в сфере культуры, информировала директор департамента. На их базе располагаются более тысячи учреждений культуры. Из них более 40% - библиотеки, около 54% - культурно-досуговые учреждения. Большинство "очагов культуры" отремонтировано, растет заработная плата работников сферы культуры, их социальная защищенность.

"Область многое сделала для укрепления материально-технической базы отрасли, - заметил Владимир Якушев. – Теперь нужно направить все силы на то, чтобы учреждения использовались по максимуму. В клубах жизнь должна кипеть не только по праздникам и выходным, но и в будни".

Глава региона поставил еще несколько актуальных вопросов, над которыми предстоит работать департаменту культуры и всем учреждениям этой сферы. В частности, нужно уделить внимание поступлению и расходованию внебюджетных средств от деятельности учреждений культуры, разработать прозрачную систему учета их посещаемости. Без последнего трудно судить об эффективности деятельности домов культуры, клубов и библиотек.

Впервые в заседании президиума правительства принимали участие представители прокуратуры Тюменской области. Члены президиума рассмотрели около семи десятков проектов распоряжений и постановлений, которые после обсуждения с коллегами, подписал губернатор. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен