• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Семейный праздник и день рождения Мурзилки отметят в Тюмени

Общество, 09:10 15 мая 2014

Тюмень примет участие в праздновании Международного дня семьи 15 мая. Также в городе пройдут тематические встречи, вечера, концертные программы.

В Тюменской городской юношеской библиотеке (ул. Червишевский тракт, 15, к. 1, есть условия для доступа маломобильных групп) в течение дня будет проходить акция, посвященная Международному дню семьи - "Семья – 7 Я". Участники акции получат открытки, школьники - закладки для книг.

В 11 часов в библиотеке-филиале №10 (ул. Ленинградская, 10) начнется праздник "День рождения "Мурзилки". Мероприятие посвящено 90-летию журнала "Мурзилка". Дети узнают, кто такой Мурзилка, когда вышел первый номер журнала, какой художник нарисовал Мурзилку, какие знаменитые детские писатели и художники работали в журнале. Самодеятельный театр "Пиноккио" (ДК "Поиск") покажет веселое представление в честь дня рождения журнала.

Экологический час "Весна. И цвет сирени дивный…" откроется в 12 часов в библиотеке-филиале №7 (ул. Камчатская, 1а). Наблюдая за живой природой, каждый младший школьник должен понимать, что это великолепие напрямую зависит и от него. Вместе с ребятами обсудят, как важно беречь природу, что такое экология и что можно сделать, чтобы сберечь планету.

Библиотека-филиал №20 (ул. Пермякова, 6а/1) приглашает в 12 часов на музыкально-поэтическое мероприятие "Давайте понимать друг друга с полуслова!", посвященное 90-летию поэта и писателя Булата Окуджавы. Гости познакомятся с биографией поэта и послушают его стихи. Песни Окуджавы исполнит тюменский бард Сергей Ломакин.

Беседа "В кругу семьи" пройдет в библиотеке-филиале №6 (ул. Одесская, 39/1), начало в 12 часов. В занимательной форме ребятам расскажут о роли семьи в жизни человека и общества. Будут звучать стихи, песни, пословицы о семье. С детьми поговорят о том, на каких принципах держится дружная семья, как важно почитать родителей, как избегать семейных ссор, какие способы существуют для устранения семейных конфликтов, что такое семейные ценности, как важно организовать совместный досуг.

В 13 часов - начало литературного часа "Я пришел в мир добрый, родной и любил его безмерно" в библиотеке-филиале №16 (ул. Олимпийская, 20а). Мероприятие приурочено к 90-летию со дня рождения Виктора Астафьева. Презентация познакомит ребят с его жизнью и творчеством, с героями рассказов "Васюткино озеро", "Монах в новых штанах", "Конь с розовой гривой". Школьники узнают о военной судьбе писателя, перелистают страницы его произведений, где он рассказывает о пережитом. Обзор книг представит детям произведения о деревенском детстве, о природе.

Познавательный час "Курить – не значит быть взрослым!" откроется в 14 часов в библиотеке-филиале №4 (ул. Ватутина, 14/1). Библиотекарь расскажет школьникам о вреде курения, обсудит с ними случаи из жизни ребят, когда им предлагали закурить сигарету, зачитает сатирические стихотворения, высмеивающие курильщиков. В завершении встречи ребята посмотрят мультфильм о вреде курения "Трубка и медведь".

В 15 часов в библиотеку-филиал №15 (ул. Минская, 98) учащихся младших классов приглашает час поэзии "Капли звонкие стихов", приуроченный к 65-летию со дня выхода в свет сборника Агнии Барто "Стихи Детям". На часе поэзии ребятам будут представлены различные издания сборника из фонда библиотеки, с помощью компьютерных технологий ребята услышат голос Агнии Барто, будут звучать стихи автора в исполнении известных артистов театра и кино. Ребята вспомнят свои любимые стихотворения Агнии Барто, прочитают их наизусть, вместе с библиотекарем почитают стихи вслух.

Музыкально-поэтическая гостиная "Праздник со слезами на глазах…" для клуба "Ветеран" распахнет  двери в 16 часов в Доме культуры и творчества "Торфяник" (ул. Малышева, 26). Традиционное мероприятие пройдет для людей старшего поколения. В программе творческое общение и чаепитие.

В 17 часов начнется час общения "Семья - очаг большого дома!" в Центральной городской библиотеке (ул. Луначарского, 51/3). Мероприятие приурочено к Международному дню семьи. Ребята узнают об истории возникновения праздника, о том, как его отмечают в России и в других странах. Ведущий расскажет о необходимости и ценности семьи в жизни любого человека.

В 17 часов в Тюменской городской юношеской библиотеке (ул. Червишевский тракт, 15, к. 1, есть условия для доступа маломобильных групп) откроется фестиваль дружбы народов Тюменской области "Мы разные, но мы дружим". Ежегодный фестиваль призван формировать толерантное отношение к различным национальностям, проживающим в регионе. В программе выступления национальных коллективов.

В 17 часов 30 минут начнется концерт учащихся музыкального направления "В кругу семьи" в детской школе искусств "Этюд" (ул. Одесская, 41).

В 18 часов в ДНК "Строитель" (ул. Республики, 179) начнет работу танцевальная программа для среднего и старшего возраста "Ретро", посвящённая 69-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ансамбль "Ваталинка" ЦКиТ "Тюмень" исполнит традиционные танцевальные пьесы, солисты – романсы и песни.

В Центре татарской культуры (ул. Щербакова, 4/11) в 18 часов откроется кинолекторий "Молодежь и современная культура", на котором будут представлен фильм "Хайтарма", рассказывающий о трагической дате в истории крымско-татарского народа - 18 мая 1944 года - сталинской депортации крымских татар. В центре сюжета фильма - дважды Герой Советского Союза летчик Аметхан Султан. После просмотра фильма последует обсуждение.

Завершит день концертная программа "Страна чудес" в реабилитационном центре "Родник" (Салаирский тракт, 9 км), начало в 19 часов. Концертную программу представят учащиеся музыкального и хореографического отделений детской школы искусств "Гармония", сообщает департамент культуры администрации Тюмени.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен