• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Первая тюменская олимпийская чемпионка Луиза Носкова начинала карьеру на Ямале

Общество, 13:21 16 мая 2014

Первая тюменская олимпийская чемпионка Луиза Носкова встретилась с ребятишками из ямальского санаторного дома для детей-сирот "Сияние Севера" в поселке Кировском Исетского района.

Как рассказали "Тюменской линии" в представительстве Ямало-Ненецкого автономного округа в Тюменской области, которое организовало эту встречу, олимпийская чемпионка по биатлону, заслуженный мастер спорта России, директор Центра подготовки спортивного резерва по лыжным гонкам и биатлону Л. Н. Носковой, президент Олимпийского совета Тюменской области приехала к детворе не с пустыми руками. Ребятишки получили в подарок волейбольные, баскетбольные и футбольные мячи, бадминтон, дартс.

"Приезд знаменитой спортсменки стал событием не только для ребят, проживающих в детском доме. На встречу Луизой Николаевной пришли ученики и преподаватели кировской средней школы, где наши дети учатся", - рассказала "Тюменской линии" начальник отдела межрегионального сотрудничества Наталья Полякова.

Луиза Носкова рассказала ребятам о своей жизни, спортивной карьере, наградах, участии и победе на XVII зимних Олимпийских играх в Лиллехаммере в 1994 году и поделилась впечатлениями об Олимпийских играх в Сочи, отметив очень высокий уровень подготовки спортсменов, олимпийских объектов, развлекательных программ и организации в целом, продемонстрировала факел, с которым она бежала на эстафете олимпийского огня в Тюмени.

"Лыжными гонками я начала заниматься еще на Ямале, в Лабытнанги, где родилась. Сначала удавалось побеждать на городских соревнованиях, затем на окружных. Следующим этапом стал приезд в наш город тренера Леонида Гурьева, который предложил мне попробовать в биатлоне", - вспомнила спортсменка. Вслед за тренером Носкова переехала в Тюмень, поступила в сельхозакадемию, а не в Государственный институт физической культуры имени Лесгафта, как хотела вначале. В Тюмени в студенческие годы к ней пришел первый спортивный успех.

"Каждый спортсмен мечтает попасть на Олимпийские игры и завоевать медаль. Эта цель заставляет много трудиться",- подчеркнула она. Встреча знаменитой спортменки со школьниками закончилась своеобразной викториной. Сельская детвора удивила чемпионку большими познаниями в области биатлона и ее биографии. Каждый ответ поощрялся небольшим призом, автографом и фотографией на память.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен