• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сергей Корепанов: в регионе необходимо возродить среднее профобразование

Общество, 16:18 16 мая 2014

Проблема подготовки квалифицированных рабочих кадров остро стоит в Тюменской области. Решать ее планируется силами трех территорий - Ямала, Югры и Тюменской области.

Об этом сообщил председатель регионального парламента Сергей Корепанов на брифинге, посвященном запуску завода по производству перфорационных систем и оборудования к ним ООО "Динаэнерджетикс Сибирь" в Нижнетавдинском районе. 

По словам Сергея Корепанова, никто из работников нового открывшегося завода не получил среднего профессионального образования на территории Тюменской области.

"Почти такая же ситуация на предприятии Тюменьстальмост. Из 150 человек, проживающих в общежитии предприятия, 120 - приезжие из Курганской области", - сказал он.

Для решения кадровой проблемы планируется объединить силы трех территорий, свою лепту внесет и региональный парламент. Отметим, промышленной инфраструктуре не хватает профессиональных сварщиков, слесарей, токарей.

"Высокотехнологичные предприятия в сельских местностях в Тюменской области продолжат открываться. Чтобы оставлять рабочие места за местными жителями, необходимо возродить наше среднее профессиональное образование", - подчеркнул председатель думы.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен