• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: движение "Славим человека труда!" в регионе набирает обороты

Губернатор, 18:11 19 мая 2014

С каждым годом движение "Славим человека труда!" в Тюменской области набирает обороты. Об этом сообщил врио губернатора региона Владимир Якушев, выступая  на заседании оргкомитета проекта, которое провел полпред президента РФ в УФО Игорь Холманских, 19 мая.

Всего за два года число тюменских специалистов-участников конкурса удвоилось, отметил Владимир Якушев. "Если в 2012 году в 32 номинациях конкурса приняли участие более семисот человек из 97 организаций, - информировал врио главы региона, - то в 2013 их уже было свыше полутора тысяч из 150 организаций. Причем это уже не только работники, но и учащиеся системы профобразования".

Полномочный представитель российского президента провел совещание в режиме видеоконференции. В нем приняли участие губернаторы и представители общественности всех субъектов федерации УФО, которые обсудили итоги конкурса профмастерства Уральского федерального округа за 2013-2014 годы и перспективы развития проекта "Славим человека труда!" на следующий период.

Владимир Якушев обратил внимание собравшихся, что в тюменском регионе ведется большая работа по повышению престижности рабочих специальностей среди молодежи. Для решения этой задачи используются разные форматы деятельности, в том числе развиваются сразу несколько конкурсных проектов.

К примеру, в 2013 году область вступила в международное движение WorldSkills International. В апреле 2014 года в Тюмени, в рамках празднования 70-летия региона, прошел Открытый чемпионат Тюменской области среди молодежи по шести компетенциям: сварщик, автомеханик, каменщик, повар, кондитер, системный администратор. В формате WorldSkills International на чемпионате состязались 66 учащихся и молодых рабочих Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Было задействовано 90 экспертов, свыше 100 волонтеров, привлечено 19 организаций-партнеров, сформировано 11 презентационных площадок с участием образовательных учреждений и работодателей, на базе которых прошли мастер-классы по востребованным на рынке труда профессиям. Победители и призеры этого состязания с 16 по 20 мая участвуют во втором открытом национальном чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills Russia в Казани. Запланированный на следующий год второй областной чемпионат, по мнению врио губернатора, станет еще более представительным и будет проводиться уже по 10 компетенциям.

В следующем периоде, 2014-2015 годах, Тюменская область станет хозяйкой заключительных (окружных) этапов конкурса "Славим человека труда!". Уже определены даты и площадки их проведения по номинациям "Лучший тракторист-машинист" и "Лучший штукатур".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен