• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ханты-Мансийске уволили следователя, отказавшегося возбуждать дело об изнасиловании

Происшествия, 17:10 22 мая 2014

Следователь, отказавший в возбуждении уголовного дела по факту изнасилования 23-летней Юлии Завьяловой в Ханты-Мансийске, уволен из полиции. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Югре.

Обстоятельства преступления получили широкое освещение в СМИ. Известно, что за месяц до трагедии девушка подавала заявление об изнасиловании 19-летним уроженцем Азербайджана Марифом Мамедовым, который теперь обвиняется в ее убийстве.

Проверку по заявлению проводил следователь Шариф Арипов, который вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Решение следователя признано необоснованным. По факту серьезного дисциплинарного проступка проведена служебная проверка. По ее результатам следователь Арипов и его непосредственный руководитель уволены с занимаемых должностей. В отношении Арипова назначено проведение доследственной проверки по статье "халатность".

Также установлено, что Мамедов с момента рождения проживал в Когалыме, где до девятого класса обучался в средней школе, однако не имел паспорта гражданина России. Несмотря на то, что ранее он проходил по материалам трех уголовных дел, вопрос о его гражданстве не исследовался. Следователи подготовили соответствующую информацию в адрес УМВД, УФСИН, департамента образования и молодежной политики округа для проверки указанных сведений и дачи оценки законности действий ответственных должностных лиц.

Напомним, дерзкое убийство 23-летней девушки произошло в Ханты-Мансийске 14 мая. 19-летний уроженец Азербайджана Мариф Мамедов на глазах нескольких очевидцев и матери потерпевшей зарезал Юлию Завьялову. По данному факту возбуждено уголовное дело. Мамедову предъявлено обвинение в убийстве и изнасиловании.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен