• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Работодателей обяжут оценить условия труда

Общество, 15:20 22 мая 2014

Специальная оценка условий труда (СОУТ) придет на смену аттестации рабочих мест согласно закону №426-ФЗ,  принятому 28 декабря 2013 года.

Об этом сообщила заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Ирина Лапицкая на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"После оценки рабочего места и присвоении ему статуса меняется размер пенсионных и льготных выплат. Проводить проверку будут лицензированные эксперты, работающие в оценочных компаниях. Новые изменения закона запрещают использовать гражданско-трудовые договоры, а штрафы за нарушения для физических лиц составят от пяти до десяти тысяч рублей, для юридических лиц - от шестидесяти до восьмидесяти тысяч рублей", - рассказала Ирина Лапицкая.

Отметим, по сравнению с аттестацией СОУТ имеет ряд отличий. Проводить специальную оценку обязаны все работодатели на всех рабочих местах, за исключением рабочих мест надомников и дистанционных работников. Введена процедура идентификации потенциально вредных и опасных производственных факторов, которую проводит эксперт организации, проводящей СОУТ.

Закон направлен на выявление потенциально вредных и опасных рабочих мест, а также на оптимизацию пенсионных отчислений.

Владимир Беседа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен