• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Герман Греф: без реформы образования не построить конкурентоспособную экономику

Общество, 16:48 23 мая 2014

Деловой завтрак "Новые модели образования для экономики XXI века" провел Сбербанк в рамках Петербургского международного экономического форума.

В зале присутствовали члены правительства России, губернаторы, руководители крупнейших российских и международных компаний, ректоры ведущих вузов страны. Президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф выступил модератором мероприятия.

"На мой взгляд, самая главная из институциональных реформ — это реформа образования, — подчеркнул Герман Греф. — Без нее мы не сможем построить конкурентоспособную экономику". Он процитировал автора "сингапурского чуда" Ли Куан Ю: "Новая линия раздела пройдет в мире между теми, кто обладает знаниями, и теми, у кого их нет. Мы должны учиться и стать частью мира, основанного на знаниях".

Перед началом дискуссии состоялось интерактивное голосование, результаты которого показали, что более половины участников делового завтрака считает Россию страной, отстающей в сфере образования.

Что нужно сделать, чтобы образование стало движущей силой развития страны и чтобы преодолеть системные разрывы с мировыми трендами? Как повысить качество расходов на образование и сделать его реальные реформы приоритетом для руководителей правительства, бизнеса и вузов? Эти и другие актуальные вопросы обсудили участники делового завтрака Сбербанка, сообщает пресс-служба форума.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен