• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Хирурги из Швейцарии оценили Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени

Общество, 10:49 26 мая 2014

Федеральный центр нейрохирургии (ФЦН) в Тюмени обладает необходимой техникой и высококвалифицированными специалистами для лечения эпилепсии.

Так оценили лечебное учреждение врачи из Швейцарии Рой Дэниел и Махмуд Мессерер, участвующие в международной конференции "Фармакорезистентная эпилепсия: консервативное и хирургическое лечение" в областном центре.

Международная конференция в ФЦН, которую проводит ассоциация нейрохирургов Тюменской области, принимала более 30 специалистов из Москвы, Екатеринбурга, Перми, Тюмени и других городов, а также Швейцарии.

"В Тюмени мы впервые обсуждали проблемы эпилептологии. Это достаточно новое направление для российских врачей. Для ФЦН в Тюмени - это особенно важная тема, так как правительство России возложило на нас миссию развития высокотехнологичной помощи, и эпилептология - одна из ключевых в этом направлении", - отметил главный врач центра в Тюмени Альберт Суфианов.

Как сообщил руководитель службы цереброваскулярной хирургии и детской нейрохирургии отделения нейронаук Центральной университетской клиники "Кантона Во" (Лозанна, Швейцария) Рой Дэниел, эпилепсия - заболевание, распространенное по всему миру и фактически без возрастных ограничений. "Этот недуг может лечиться хирургическим путем. Поэтому необходимо обсуждать и делиться методами, которые могли бы использоваться врачами любой страны мира, в частности и России", - пояснил специалист. Эксперт уверен, что в ФЦН в Тюмени созданы все необходимые условия для проведения высокотехнологичных операций. "Об этом говорят развитая инфраструктура, оборудование центра и специалисты, которые побывали на многих курсах подготовки за рубежом. Например, они побывали в Лозанне где прошли подготовку", - отметил Рой Дэниел.

Его коллега, руководитель нейрохирургической службы отделения нейрохирургии этой же клиники Махмуд Мессерер надеется, что взаимодействие Тюмени и Лозанны, России и Швейцарии в развитии высоких медицинских технологий продолжится. "Мы надеемся, что в будущем будут отличные связи между ФЦН в Тюмени и центром в Швейцарии", - сказал он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен