• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: память о Зоте Тоболкине навсегда сохранится в наших сердцах

Губернатор, 11:05 26 мая 2014

Память о большом мастере, удивительном чутком писателе Зоте Тоболкине навсегда сохранится в наших сердцах, отметил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев, выражая соболезнования семье и близким Зота Корниловича Тоболкина.

"Остановилось сердце человека, творчество и жизнь которого неразрывно связаны с тюменской землей. С рождения на его долю выпало немало испытаний. Окончив лишь четыре класса дневной школы, Зот Корнилович пошел работать, освоив профессии тракториста и электрика, слесаря и каменотеса, монтажника и геодезиста. Его способность не бояться никакой работы и жажда познавать жизнь стали основой, на которой проявился литературный дар Зота Корниловича", - отметил Владимир Якушев.

Более полувека назад журналистские работы начинающего тюменского писателя появились в газетах, на радио и телевидении области, а 1972 году в журналах "Современник" и "Крестьянка" вышли в свет его первые литературные произведения.

"Все творчество Зота Тоболкина было посвящено становлению Российской державы, той великой силе, которая победила фашизм. По его произведениям можно отследить этапы открытия и освоения нефтегазового комплекса Тюменской области. Человек как главное действующее лицо всех перемен, происходящих в нашей жизни, всегда был на перовом плане его романов, повестей и пьес", - подчеркнул Владимир Якушев.

Заслуженный работник культуры России Зот Тоболкин удостоен многих литературных наград: премии Ленинского комсомола, Губернаторской премия, премии им. И. Ермакова и им. К. Лагунова, Д. Мамина-Сибиряка, премии им. А. А. Дунина-Горкавича, медали им. М. А. Шолохова. Зот Тоболкин награжден орденом "Знак Почета".

"Выражаем искренние соболезнования родным и близким Зота Корниловича Тоболкина. Это действительно огромная, невосполнимая утрата. Память о большом мастере своего дела, удивительном чутком писателе навсегда сохранится в наших сердцах", - сказал Владимир Якушев.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен