• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ишиме наградили победителей премии имени Петра Ершова

Общество, 16:42 26 мая 2014

Пять человек стали лауреатами литературной премии имени Петра Ершова в Ишиме. Церемония награждения прошла во время празднования Дня славянской письменности и культуры. 

На международный конкурс прислали более 200 работ авторы из России, Белоруссии, Украины, Германии и Кипра. В номинации "Выбор  мецената" победителем стала Светлана Волкова из Иркутска за книгу "Под  Рождественской  звездой", Камиль Зиганшин из Уфы за книгу "Боцман, или История жизни рыси" и Михаил Попов из  Архангельска за книгу "Берестяная история". В номинации "От потомков П. П. Ершова" лучшими признаны Александр Щербаков из Красноярска за  книгу "Деревянный всадник", в номинации "Связь времен" (памяти В. Г. Уткова) - Валерий Воскобойников из Санкт-Петербурга за серию книг "Жизнь замечательных детей".

В тот же день наградили 50 победителей регионального конкурса творческих работ учащихся "Сказочная карусель". На конкурс поступило 508 работ из Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Армизонского, Бердюжского, Ишимского, Уватского, Юргинского районов и из-за пределов Тюменской области. Помимо дипломов и призов все они получат 15-й выпуск ишимского познавательного журнала для семейного чтения "Конек-Горбунок".

По словам заместителя председателя Тюменской областной думы Виктора Рейна, думцы выйдут на ЮНЕСКО с инициативой объявить 2015 год годом знаменитого сказочника. Оказать поддержку обещал и известный московский художник Никас Сафронов.

Вероника Градская

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен