• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске инсультные больные проходят раннюю реабилитацию

Общество, 12:49 29 мая 2014

На 6,5% снизилась смертность от инсульта после открытия сосудистого отделения для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения в областной больнице №3 Тобольска. Об этом рассказала заведующая отделением Наталья Ковальчук. По ее словам, 54% пациентов выходят из больницы полностью работоспособными.

"Подход к лечению и восстановлению больных с острым нарушением мозгового кровообращения изменился радикально. Если раньше инсультные больные находились длительное время в покое, то теперь после приема, сдачи анализов и постановки диагноза они проходят ранние реабилитационные мероприятия, включающие восстановление нарушенных функций", - рассказала Наталья Ковальчук.

В первичном сосудистом отделении есть кабинет лечебной физкультуры, тренажерный зал, массажный кабинет, кабинет механотерапии, кабинеты психолога, логопеда и др., а также ванная комната и душевая. В коридорах и помещениях установлены поручни для передвижения ходячих больных. В каждой палате есть функциональные кровати, столики, индивидуальные кресла-туалеты, кресла с высокой спинкой и отодвигающимися поручнями.

Напомним, что сосудистое отделение для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения открылось 1 января 2012 года, помощь оказывается жителям Тобольска, Тобольского, Вагайского и Уватского районов.

Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен