• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Столетие отпразднует одно из загадочных зданий Тюмени

Общество, 16:29 29 мая 2014

Одно из красивейших зданий Тюмени - главный корпус архитектурно-строительного университета - празднует 100-летие 30 мая.

За вековую историю оно служило домом для т коммерческого училища, музыкальной школы, окрисполкома, автодорожного института, агропединститута, военного госпиталя, облисполкома и обкома ВКП(б), школы-интерната.

Сегодня административное строение ТюмГАСУ – один из экскурсионных экспонатов города. Сегодня мало кто знает, что при его строительстве использовали яйца. Их привозили из ближайших деревень на грузовиках и замешивали в раствор, чтобы он был крепче. Есть у здания и тайные подземные ходы, соединяющие его с соседними церквями. В музее вуза говорят, что они до сих пор существуют.

Стены главной постройки нынешнего вуза помнят неугомонных студиозусов начала XX века, биение революционного пульса страны, боль и страдания, принесенные людям в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Праздничные торжества по случаю юбилея начнутся в 14 часов на Никольской площади. Шоу стартует с музыкально-хореографической композиции "Ода зданию", рассказывающей о судьбе строения. В программе и открытие костюмированной аллеи "Карнавал исторических эпох", сообщает департамент информационной политики области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен