• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Игорь Холманских: инвестиции в Уральский федеральный округ превышают среднероссийский показатель

Губернатор, 11:43 30 мая 2014

Основная работа в отношении инвестиций в Тюменской области, Югре и на Ямале выстроена в рамках исполнения указа президента "О долгосрочной государственной экономической политике", а также перечня поручений президента по итогам Государственного совета РФ. Об этом на совещании по вопросу реализации инвестиционной политики в Тюменской области, Ямало-Ненецком автономном округе и Ханты-Мансийском автономном округе-Югре сообщил полномочный представитель президента РФ в УФО Игорь Холманских.

Говоря об экономических результатах 2013 года, Игорь Холманских отметил, что индекс инвестиций в основной капитал в Тюменской области составил 134,4%, в Югре - 101,5%, а вот на Ямале отмечали замедление темпов до 83,2%, при этом среднероссийский показатель составил 99,8%, по Уральскому федеральному округу - 98,2%.

За последние три года в Тюменской области и Югре сохраняется значительный приток капитала, поэтому среднегодовой показатель составил 114,5 и 108,4% соответственно. Показателем высокого уровня международной бизнес-интеграции стал ощутимый приток иностранных денег на Ямал в сумме 4,5 млрд долларов. В то же время по итогам года вызывает опасение замедление темпов поступлений иностранных инвестиций в Тюменскую область в 30 раз, а также перетекание инвестиций из ХМАО за рубеж. Объем вывоза капитала из Югры составил 22,7 млрд долларов.

В структуре инвестиций в основной капитал по источникам финансирования в Тюменской области и ХМАО преобладает использование собственных средств предприятий. На Ямале доминируют привлеченные деньги. "Важно отметить, что в Югре и на Ямале доля бюджетных инвестиций не превышает десять процентов, существенным условием является то, что на долю трех субъектов по итогам минувшего года приходилось около 72 процентов всех инвестиций в Уральский федеральный округ", - сказал Игорь Холманских.

Он подчеркнул, что взвешенная инвестиционная политика позволила УФО уже в 2012 году достичь 25% от нормы инвестиций плановых параметров 2015 года, предусмотренных указом главы государства, в том числе по Ямалу доля инвестиций в валовом региональном продукте составила 48,7%, по Тюменской области - 27,7%, в Югре - 25%. При этом ВРП на душу населения во всех трех регионах значительно превышает среднероссийский показатель.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен