• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область лидирует в сфере инвестиционной политики

Губернатор, 11:54 30 мая 2014

Лидирующие позиции в части инвестиционной политики сохранили Тюменская область, Югра и Ямал по итогам первого квартала 2014 года. Так, увеличилась доля Тюменской области, включая автономные округа, до 77% от общего объема инвестиций в основной капитал Уральского федерального округа.

Об этом на совещании по вопросу реализации инвестиционной политики в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО сообщил полномочный представитель президента РФ в УФО Игорь Холманских.

В то же время по данному показателю происходит замедление темпов в Тюменской области и Югре. Это обусловлено в том числе активной фазой развития ряда крупных инвестиционных проектов.  "Прошу вас продолжить работу по созданию преференций инвесторам, формированию комфортных условий для бизнеса как на стадии его проектирования, так и выпуска готовой продукции", - обратился полпред.

Анализ показал, что в январе-марте 2014 года наиболее привлекательной для инвесторов была и остается  сфера добычи полезных ископаемых, сохранили приоритетные позиции транспорт и связь, обрабатывающие производства. Высокая активность инвесторов отмечается в секторе производства и распределении электроэнергии, газа и воды.

Позитивным моментом при учете личного внимания к вопросу Владимира Якушева является натуральный прирост инвестиций в АПК Тюменской области. За три месяца этого года объем капиталовложений увеличился на 20%. "В очередной раз обращаю ваше внимание на то, что поручение президента страны от 31 января 2013 года главам регионов до декабря 2013 года рекомендовано внедрить стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. На данный момент почти во всех субъектах УФО поручение реализовано, за исключением Тюменской области, где из 15 положений исполнено 15. Прошу Владимира Якушева продолжить работу в этом направлении и завершить внедрение стандарта".

Как отметил Игорь Холманских, в 2014 году организована работа по повышению качества стандартов, внедренных в работу органов исполнительной власти. Это должно принести конкретный экономический эффект в сфере повышения инвестиционной привлекательности территорий.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен