• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Студенты ТюмГАСУ отправили капсулу для будущих студентов

Общество, 18:05 30 мая 2014

Послание, обращенное в будущее, отправили лучшие студенты Тюменского государственного архитектурно-строительного университета Антон Мезенцев и Дарина Буткова на праздновании 100-летия со дня основания  памятника архитектуры XX века - административного корпуса ТюмГАСУ.

В послании для студентов ТюмГАСУ 2114 года говорится: "Мы, жители Тюмени, любим свой город, стремимся сделать мир лучше и мы будем формировать городскую среду - то, что останется потомкам". Студенты выразили желание, чтобы будущее поколение бережно хранило историю вуза, приумножая его славные традиции и достижения. Послание поместили в специальную капсулу и передали ее в руки ректору ТюмГАСУ Александру Набокову.

Открыло мероприятие торжественное шествие студентов института архитектуры и дизайна, строительного института, инженерно-экономического института во главе с преподавателями институтов ТюмГАСУ.

"2014 год для нас праздник, это столетие нашего административного корпуса, который является визитной карточкой Тюмени. С 1914 года основная деятельность в этом здании была учебная. В 1922 году здесь располагалось музыкальная школа, с 1930 года работали Уральский автодорожный институт и Тюменский агротехнический, с 1957 по 1971 год в нашем здании была школа-интернат, а с 1971 года и по сегодняшний день - ТюмГАСУ. Очень хочется верить, что спустя сто и двести лет здесь будут идти учебные занятия и будут выпускать молодые кадры для строительной отрасли нашего региона", - сообщил ректор ТюмГАСУ Александр Набоков.

Научиться беречь то, что создано предшественниками, призвал студентов заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный. "Обычно мы отмечаем юбилеи людей, реже коллективов, но сегодня мы стоим у истоков совершенно новой традиции - отмечать юбилеи прекрасных памятников архитектуры. Хочется вспомнить и сказать слова благодарности тем, кто содержал это здание, поддерживал его в хорошей форме на протяжении ста лет и сохранил его для нас. В нашем регионе реализуется масштабная программа по сохранению памятников культуры, не случайно правительство Тюменской области, временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев, депутаты подарили этому зданию подарок — средства для реставрация фасада", - отметил он.

По мнению депутата Тюменской областной думы Владимира Майера, здание заслуживает, чтобы отметили его юбилей, при его строительстве соблюдены все стандарты: толщина стен, сечение балок и самое главное - его функционал. Именно в таком здании должны учиться будущие строители.

Как и на любом юбилее не обошлось без подарков, раз здание строили в эпоху династии Романовых, то университету подарили книгу "Романовы. Триста лет служения России". Продолжили поздравления лучшие коллективы студентов ТюмГАСУ, которые спели оду строительному университету и показали всю его историю в танце с 1914 года.

 

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен