• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Конфликт недропользователя с жителями поселка Андреевского исчерпан

Общество, 10:16 03 июня 2014

Многомесячный конфликт между жителями поселка Андреевского и предприятием "Тюменьнеруд" разрешился на встрече заместителя губернатора области Вячеслава Вахрина, первого заместителя главы района Светланы Ивановой, генерального директора ООО "Тюменьнеруд" Сергея Медведева и жителей поселка. 

ООО "Тюменьнеруд" намывает на Андреевском озере песок. Он является сырьем для производства керамического кирпича, который пользуется большим спросом на многочисленных стройках области.

Некоторые жители поселка решили, что из-за длительной эксплуатации озера "Тюменьнерудом" в водоеме уменьшилось количество рыбы, а из-за работы земснарядов у жилых домов начали рушиться фундаменты, в стенах появились трещины. Было проведено несколько встреч с участием представителей правительства области, администрации района и населения. Результатом этих встреч стало создание рабочей группы по сохранению озера и активное участие недропользователя в жизни территории.

"Тюменьнеруд" выделяет средства на проведение сельских праздников, помогает вывезти мусор, поддерживает рыболовецкую бригаду. Предприятие провело отсыпку старого кладбища со стороны водоёма, готово решать вопросы по ремонту здания мечети. Работа земснарядов, уверены на предприятии, только на пользу водоему – это помогает углубить и очистить Андреевское и провести его экологическую реабилитацию. Если у жителей все же есть сомнения, что фундаменты рушатся не от старости, а из-за выемки песка, то "Тюменьнеруд" готов оплатить работу экспертов. Экспертиза домов будет проведена в ближайшее время.

В отличие от предыдущих, встреча была спокойной и конструктивной. Недропользователь нуждается в озере, а поселок заинтересован в том, чтобы на территории работало такое крупное предприятие. Стороны услышали и поняли друг друга, обозначили пути решения проблем территории. Планируется заключить договор, который закрепит отношения недропользователя с муниципалитетом.

Более того, "Тюменьнеруд" будет принимать участие в зарыблении озера – мальки сазана уже подрастают, и в августе их выпустят в Андреевское, сообщает управление информационной политики Тюменского района.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен