• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменских детсадах налажена работа логопедических групп

Общество, 19:31 03 июня 2014

Свыше 1 тыс. 500 тюменцев с речевыми нарушениями, большинство из которых дети дошкольного возраста, ежегодно обращаются в городскую психолого-медико-педагогическую комиссию.

Как сообщает пресс-служба городского департамента образования, сегодня в Тюмени выстроена целая система мер по оказанию логопедической помощи детям. Так, для детей от 3 до 7 лет работают коррекционные группы в детских садах, есть специализированное дошкольное учреждение - детский сад №87. Здесь работает 11 групп, которые посещают 223 человека. Воспитанники имеют различного рода диагнозы, связанные с общим недоразвитием речи. С ребятами работают опытные педагоги, на каждого ребенка составлен индивидуальный маршрут.

На протяжении всей недели на базе тюменских детских садов работали стажерские площадки. Педагоги дошкольных учреждений обсуждали вопрос комплексного подхода в предоставлении услуг коррекции речи. Учителя логопеды детского сада провели мастер-классы, где были представлены формы работы сетевого взаимодействия логопедов, воспитателей, музыкальных руководителей и физических инструкторов.

Напомним, что в Тюмени открыты 40 логопедических пунктов на базе школ и детских садов. Все образовательные учреждения условно разделены на 40 микроучастков и закреплены за определенными логопедическими пунктами. Учителя-логопеды проводят коррекционные занятия с детьми различных возрастов, индивидуальные консультации с родителями и педагогами, а также выступают на родительских собраниях и педсоветах.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен