• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сбербанк и Ханты-Мансийский банк открывают кредитные линии для ЮТэйр

Экономика, 16:00 04 июня 2014

Наблюдательный совет ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" (UTair Aviation) принял решение об одобрении крупных сделок с ОАО "Сбербанк России" и ОАО "Ханты-Мансийский банк" по открытию кредитных линий.

Кредитное соглашение с ОАО "Сбербанк России" предусматривает предоставление авиакомпании "ЮТэйр" 6 млрд рублей с погашением до конца 2015 г. 24 апреля 2014 года наблюдательный совет одобрил сделку об открытии невозобновляемой кредитной линии на 10 млрд рублей. Сделка с ОАО "Ханты-Мансийский банк" предусматривает предоставление авиакомпании кредитной линии в размере 12 млрд рублей.

Реализация данных сделок - логическое продолжение установившегося сотрудничества "ЮТэйр" со стратегическими партнерами – Сбербанком России и Ханты-Мансийским банком, это позволит авиакомпании, одному из лидеров российского рынка пассажирских перевозок и крупнейшему мировому вертолетному оператору, улучшить структуру займов и укрепить позиции в отрасли. Авиакомпания "ЮТэйр" имеет многолетний опыт сотрудничества в области долгосрочного финансирования с крупнейшими российскими и международными финансовыми институтами. За это время компания заслужила среди банковского сообщества репутацию надежного заемщика.

В 2012 году между "ЮТэйр" и Сбербанком России было подписано соглашение, определяющее основные направления развития комплексного сотрудничества между сторонами в области проектного финансирования, лизинга, инвестиционно-банковских продуктов, а также операционного обслуживания. В соглашении предусматривается возможность финансирования проектов авиакомпании "ЮТэйр" по расширению и обновлению самолетного и вертолетного парков, по реализации сделок возвратного лизинга, в том числе за счет привлечения Сбербанком ресурсов на международном финансовом рынке под покрытие/гарантию экспортных кредитных агентств. В прошлом году компании начали сотрудничество в области интернет-эквайринга.

Ханты-Мансийский банк неоднократно выступал соорганизатором облигационных выпусков "ЮТэйр". На протяжении нескольких лет банк и авиакомпания выпускают кобрэндинговую карту для часто летающих пассажиров "ЮТэйр", участвующих в программе лояльности СТАТУС.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен