• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вячеслав Тимченко: законодательство Тюменской области принесет пользу развитию местного самоуправления Крыма

Политика, 12:41 04 июня 2014
Далее в сюжете Эксперт: в Тюменской области идеальная система отношений органов госвласти и местного самоуправления

Тюменская область может помочь своему подшефному Черноморскому району Крыма положительным опытом в организации институтов публичной власти, повышении инвестиционной привлекательности, организации работы по решению социальных вопросов.

Такую точку зрения высказал депутат Государственной думы, председатель Общероссийской общественной организации "Всероссийский совет местного самоуправления" Вячеслав Тимченко, который принял участие в онлайн-обсуждении "Клуба Регионов" очень актуальной темы "Север – югу: как Тюменская область может помочь Крыму". "Все эти пункты – то, чем Тюменская область всегда славилась, славится и, думаю, всегда будет славиться и служить примером не только для Крыма, но и многих других регионов России", - подчеркнул он.

Полный перечень и содержание всех документов, регламентировавших местное самоуправление в целом на Украине, а также нормативно-правовые акты, принимавшиеся непосредственно в Республике Крым, которые получил депутат, по его словам, требуют серьезной корректировки и доработки для имплементации в российское законодательство.

"Трудно сказать, сколько времени на это потребуется. Даже в российских условиях, внутри страны, с момента принятия закона №131 "О местном самоуправлении" до его полной реализации прошло целых шесть лет. Сейчас, конечно, мы наработали определенный опыт, улучшили муниципальные практики, поэтому, думаю, включение Крыма пройдет быстрее, но принципиально важно наладить сотрудничество республики с другими регионами, очень важна передача опыта. Тем более важно взаимодействие Тюменской области с Черноморским районом Республики Крым. В Тюменской области, я считаю, качественно составлены нормативные акты, качественное законодательство в целом, местное самоуправление выполняется на очень высоком уровне, и общение между муниципалами Тюменской области и Черноморского района принесет большую пользу развитию местного самоуправления на территории всего Крымского полуострова", - сообщил Тимченко.

Существующая структура органов местного самоуправления Тюменской области, по его словам, наиболее эффективна, и даже те новации, которые предлагаются в рамках всей России, уже давно работают в Тюменской области. "Разрабатывая поправки в законодательство о местном самоуправлении, мы ориентировались на положительный опыт Тюменской области. Конечно, нельзя его брать как шаблон, но в качестве основы, при учете местных традиций, Черноморскому району Крыма он будет очень полезен", - считает Вячеслав Тимченко.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен