• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Игорь Халин: самовыдвиженцы не могут претендовать на должность губернатора Тюменской области

Политика, 12:30 05 июня 2014

32 избирательные кампании стартуют на территории Тюменской области 14 сентября 2014 года. В единый день голосования на свои участки придут более двух с половиной миллионов человек. Жители Ямала, Югры и Тюменской области выберут губернатора Тюменской области, в некоторых муниципальных образованиях состоятся выборы в представительные органы власти. О нюансах и подготовительной работе в преддверии дня голосования в эксклюзивном интервью информационному агентству "Тюменская линия" рассказал председатель Избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин.

- Игорь Николаевич, расскажите более подробно об избирательных кампаниях, которые пройдут в регионе.

- У нас будут выборы и областного, и местного уровней. Нам предстоит серьезная и ответственная работа - подготовка к выборам губернатора Тюменской области. Также состоятся дополнительные выборы депутатов Тюменской областной думы по девятнадцатому одномандатному избирательному округу (часть Калининского административного округа Тюмени) и по четвертому одномандатному избирательному округу (Красноселькупский, Тазовский, Пуровский район и город Губкинский). Эти выборы проводятся досрочно в связи с тем, что освобождены от своих обязанностей два депутата из действующего состава заксобрания. 14 сентября состоятся дополнительные и основные выборы муниципального уровня, что не менее важно для жителей нашего региона. Прежде всего - это выборы двадцати депутатов Ялуторовской городской думы, пройдут выборы депутатов шестнадцати дум в Тюменском муниципальном районе и ряд дополнительных выборов на уровне сельских поселений. Планируется 32 избирательные кампании, из них 28 - на уровне сельских поселений. В целом будет распределено 197 мандатов. Работа предстоит серьезная, ответственная и непростая.

- Если говорить о выборах губернатора Тюменской области, то по какому принципу они пройдут, кто примет в них участие?

- Выборы губернатора проводятся в соответствии с действующим законодательством на территории всей Тюменской области, включая округа. Это не чье-то волевое решение, это требование закона. Общая численность избирателей составляет более двух с половиной миллионов человек. Списки избирателей у нас есть (они уточняются раз в полгода), но жизнь идет вперед - кто-то меняет место жительства, кто-то уходит в армию служить, кому-то исполняется 18 лет и человек получает право голоса, корректировки списков конечно ведутся. Незадолго до дня голосования территориальные избирательные комиссии передадут списки в участковые избирательные комиссии, где эта работа продолжится. Избирателям будут направлять приглашения с просьбой прийти в участковые избирательные комиссии и сверить свои данные, чтоб не было неожиданностей. Я обращаюсь к жителям Тюменской области, Ямала и Югры серьезно отнестись к этой просьбе и до дня голосования посетить свои участки.

- Кто может баллотироваться на должность губернатора Тюменской области? Какие предъявляются требования к кандидату?

- Это должен быть гражданин Российской Федерации, который не имеет подданства, гражданства или вида на жительства в другом государстве. Есть возрастной ценз - кандидату должно быть больше тридцати лет. У человека не должно быть судимости за экстремистские преступления, и он должен быть дееспособным. Требований излишних нет. Стоит отметить, что в этих выборах не участвуют самовыдвиженцы, кандидатов могут выдвигать только политические партии, которых сейчас насчитывается 51 региональное отделение в Тюменской области. Мы ожидаем активного участия, и избирательная комиссия Тюменской области провела совещание, на котором обсуждались наиболее важные и острые вопросы, касающиеся выборов.

- Как вы считаете, в какой атмосфере пройдут выборы на территории нашего региона? Будут ли какие-то сложности?

-Самое главное - это максимально точно донести информацию до избирателей. Максимально избежать всевозможных скандалов, грязи, черного пиара. Ну не красят эти вещи избирательную кампанию любого уровня. Выборы на территории Тюменской области всегда проходят спокойно, выдержанно - при минимуме жалоб и недовольства. Мы стараемся разобраться в каждой ситуации. Мы настроены на конструктивную работу.

- Насколько заинтересованы политические партии в выдвижении своих кандидатов?

- Мы предполагаем, что политические партии активно поучаствуют в этом процессе, мы сделаем все, чтобы помочь им. Рассчитываем, что, как минимум, парламентские партии, я думаю, будут участвовать обязательно.

- Как выстроено взаимодействие с избирательными комиссиями Ямала и Югры?

- Мы планируем в этом месяце подписать соглашение о сотрудничестве между избирательными комиссиями Ямало-Ненецкого автономного округа, Югры и Тюменской области. Председатели прибудут в областной центр, здесь мы обсудим проект соглашения, возможные замечания и предложения, а затем подпишем этот документ. В соглашении будет прописано, кто и чем будет заниматься на территории нашей большой Тюменской области, в связи с выборами губернатора Тюменской области и дополнительными выборами депутатов в Тюменскую областную думу.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен