• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Травматологическая поликлиника в Тюмени внедряет концепцию умной больницы

Общество, 18:09 05 июня 2014

Внедрение инновационной концепции "умная больница" началось во взрослой травматологической поликлинике в Тюмени. Медики и пациенты переходят к цифровой модели взаимоотношений, когда больные самостоятельно планируют визит в поликлинику с помощью единого центра записи на прием к врачу на портале или по телефону 39-33-33.

В поликлинике были переоборудованы рабочие места врачей и регистраторов, медперсонал прошел обучение и теперь на практике осваивает SAP – такое отраслевое решение выбрано для автоматизации основных процессов в здравоохранении. Благодаря ему со временем пациенты смогут самостоятельно записываться на прием к врачу с помощью инфокиоска (его планируется расположить в фойе поликлиники), а также через терминалы "Запсибкомбанка" и "Тюменской транспортной компании". На основании обращений система формирует расписание работы докторов, ведущих прием пациентов, и позволяет вести электронные медицинские карты на протяжении всей жизни пациентов. Одним нажатием кнопки доктор сможет получить доступ к необходимой информации – от истории болезни и предыдущих врачебных рекомендаций и назначений до случаев амбулаторного и стационарного лечения.

"Система даст новое качество лечения. Она предоставит комфортные условия для пациентов - любой житель Тюмени и Тюменской области сможет попасть на прием к врачу в удобное для себя время. Программа полезна и для медучреждения, поскольку позволит более эффективно управлять всеми отношениями и инфраструктурой, а значит, не только организовать свою работу на уровне мировых стандартов, но и в полной мере использовать информацию об одной из важнейших ценностей – здоровье человека", - считает заведующий взрослой травматологической поликлиникой врач-травматолог высшей категории Сергей Климов.

История поликлиники насчитывает более сорока лет и начинается с открытия травмпункта на базе третьей городской больницы. В 2007 году травмпункт переехал на первый этаж здания приемного лечебно-диагностического отделения "Областной клинической больницы №2". Режим работы на новом месте остался прежним: врачи и медицинские сестры оказывали медицинскую помощь как в экстренном, так и в плановом порядке. В 2010 году в результате реорганизации экстренная и неотложная медицинская помощь больным с травмами стала оказываться в приемном отделении ГБУЗ ТО "Областная клиническая больница №2", а травматологический пункт реорганизован в травматологическую поликлинику, в которой стала оказываться плановая специализированная медицинская помощь взрослому населению областной столицы , а также жителям области и автономных округов.

В марте 2014 года взрослая травматологическая поликлиника переехала в отдельно стоящее здание, которое отвечает всем требованиям и стандартам. Здесь имеется необходимое для оказания высококвалифицированной помощи оборудование, обеспечен комфорт пациентов, имеется пандус для людей с ограниченными физическими возможностями. По предварительной записи, а также по направлениям из стационара травматологических отделений ГБУЗ ТО "ОКБ №2" и других лечебных учреждений области в поликлинике ведется прием людей с заболеваниями и последствиями травм костно-мышечной системы, позвоночника, пациентов после оказания экстренной помощи. Штат поликлиники насчитывает около тридцати человек, из них десять – врачи-травматологи высшей и первой категорий, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен