• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцев призывают не бояться путешествовать самостоятельно

Общество, 15:13 06 июня 2014

Греция, Испания, Италия и Кипр - одни из самых популярных у тюменцев европейских направлений. Среди азиатских стран популярны Турция, Таиланд, ОАЭ, Индия, Вьетнам и Шри-Ланка. Об этом в интервью обозревателю "Тюменской линии" рассказала директор туристического агентства Weekend Евгения Мурзина. 

Минимальная сумма путевки в Европу или Азию в отель 3* с завтраком - 30 тыс. рублей. "Бывают, конечно, горящие туры за 16 тысяч рублей с человека, однако такие предложения нужно успеть вовремя поймать и бывают они чаще всего непосредственно перед вылетом. Если вы хотите отдохнуть две недели в Европе в хорошем отеле, то приготовьте 35-40 тысяч рублей с человека", - сказала она.

На вопрос, как выгодней и удобней путешествовать - самостоятельно или по путевке, Евгения отметила, что все зависит от человека. "Я турист полусамостоятельный: хотя и могу отдельно заказать авиабилеты, отель и оформить визу даже в европейские страны, однако мне лень это делать. Мне не хочется переживать, как я доберусь до аэропорта и обратно, беспокоиться о стыковках по времени, покупать за полгода-год авиабилеты. Я лучше забронирую готовый пакетный тур с доставкой на место, а там я уже могу проявить самостоятельность в исследовании нового курорта", - призналась она и отметила, что по стоимости зачастую получается одинаково, если не дороже, поскольку туроператоры выкупают блоки мест в отелях и на чартерах. За счет этого отельеры и авиаперевозчики предоставляют цены ниже обычных. 

Хотя некоторые самостоятельные поездки получаются дешевле пакетного тура, это зависит от выбранного направления и сезона, отмечает директор турфирмы. "Мне кажется, самостоятельный тур получается выгодным тогда, когда вы живете в экономичных отелях или апартаментах далеко от моря, едете с длинными стыковками, прилетаете в недорогие и менее востребованные аэропорты. Есть смысл ехать самостоятельно в безвизовые страны типа Черногории", - сказала Евгения Мурзина.

Кстати, на мастер-классе для любителей путешествий Travel Workshop, который прошел 5 июня и организатором его выступил Weekend, много говорилось про самостоятельный отдых. Известный российский путешественник Владимир Фильваркив, автор проекта ChanceToTrip.com, порекомендовал тюменцам при самостоятельном бронировании авиабилетов сайты-агрегаторы momondo.ru, aviasales.ru и skyscanner.ru и дал пару советов, когда лучше покупать билеты. Лучше это делать заблаговременно – за 3-5 месяцев до поездки, а еще лучше - за полгода или даже год и ни в коем случае не в горящий сезон. Билеты будут значительно дешевле, если их приобрести в середине недели – со вторника по четверг, в выходные же цены обычно взлетают. И еще одно правило: покупать билеты выгоднее в оба конца и только с одной пересадкой.

Соблюдая все эти правила, он слетал из Санкт-Петербурга в Нью-Йорк с пересадкой в Москве и обратно всего за 13 тыс. рублей, а из Москвы в Сингапур через Нью-Йорк и обратно - за 24 тыс. рублей. Тем самым он доказал, что путешествовать по миру – не всегда дорого и абсолютно доступно каждому.

Тюменский предприниматель Максим Рошка рассказал об особенностях бронирования отелей за границей. Сам он пользуется сайтом booking.com и советует тюменским путешественникам не брать с собой банковскую карту со всеми деньгами, а сделать дубликат и положить на нее необходимую для путешествия сумму денег - так надежнее. "Не бойтесь самостоятельно путешествовать, необходимо выходить из зоны комфорта", - посоветовал он.

Евгения Мурзина добавила, что любой человек должен иметь выбор, когда ему быть туристом, а когда путешественником, поэтому у нее и появилась идея организовать этот мастер-класс для тюменцев, чтобы показать, что возможно все, если сильно захотеть.  

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен