• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Уватском, Сорокинском и Абатском районах проверили дамбы

Общество, 17:32 09 июня 2014

20 дамб в Уватском, Сорокинском и Абатском районах обследовали специалисты областного департамента недропользования и экологии для оценки их технического состояния.

Обследованы противопаводковые дамбы в селах Уват, Осинник, Туртас, Алымка общей протяженностью около 4 км, обеспечивающих защиту от затопления паводковыми водами реки Иртыш на территории Уватского района. Специалисты оценили дамбы в селах Абатское (южная, северная), с. Ощепково и вокруг дач (СО "Междуречье") общей протяженностью около 5 км, обеспечивающих защиту от затопления паводковыми водами реки Ишим на территории Абатского района. Кроме того, прошли проверку дамбы на реках Ик, Яузяк, Ворсиха в селах Большое Сорокино, Знаменщиково, Ворсиха и плотины на реках Маслянка, Быструшка, Смородинка, Яузяк, Балаир, Абак в селах Старая Маслянка, Шевырино, в деревнях Старовяткина, Челнокова, Балаир, Чумашкина и в п. Майка.

В ходе обследования представители муниципальных образований получили рекомендации по поддержанию гидротехнических сооружений в проектном режиме работы, осуществлению мониторинга за состоянием сооружений и за уровнем воды в водных объектах.

Техническое состояние сооружений оценивается как работоспособное, угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций в результата паводка нет. По результатам обследования установлено, что большинство дамб нуждается в ремонте.

Оценка технического состояния сооружений будет положена в основу заявок муниципальных образований для выделения субсидий областного бюджета на обеспечение текущего содержания и проведение работ по текущему ремонту дамб.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен