• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Летняя универсиада аграрных вузов страны впервые пройдет в Тюмени

Общество, 14:16 19 июня 2014

V летняя универсиада высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ должна получиться интересной и запоминающейся – организаторы сделают для этого все возможное. Такое мнение вырвзил директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов.

Универсиада пройдет в Тюмени с 30 июня по 6 июля. В областную столицу приедут более 700 спортсменов со всей страны, которые будут состязаться в мужском и женском баскетболе и волейболе, легкой атлетике и в чемпионатах по вольной и греко-римской борьбе, пауэрлифтингу, дартсу и полиатлону.

"В непростой конкурсной системе Тюменская область смогла получить право на проведение этих соревнований. Если вспомнить советский опыт, то такие универсиады становились кузницами серьезных спортсменов. Так же будет и на этот раз: в Тюмень приедут будущие звезды российского спорта и действующие олимпийские чемпионы", - сказал Владимир Чейметов.

Он уверен, что тюменские спортивные площадки, профессионализм судей и организаторов позволят спортсменам чувствовать себя комфортно. "Нужно показать, что наш регион умеет не только привлекать инвестиции и добиваться успехов в экономике, но и может организовать досуговые и спортивные мероприятия на высоком уровне. Государственный аграрный университет Северного Зауралья уже ведет серьезную подготовку к проведению универсиады", - подчеркнул Владимир Чейметов.

В составе делегаций из 54 вузов Российской Федерации подтвердили участие девять ректоров, многие из которых приедут вместе с руководителями учхозов. "Они хотят познакомиться с опытом тюменских аграриев. Многие слышали о нашем регионе, но не все видели. Универсиада станет отличной площадкой и по обмену опытом специалистов аграрной сферы", - прокомментировал он.

Универсиада пройдет в Тюмени второй раз, но летняя – впервые. В 2007 году состоялись зимние соревнования, в которых участвовали более 1 тыс. спортсменов из 53 аграрных вузов, сообщает молодежный пресс-центр "Стрижи".

Общее руководство организацией универсиады ведут Министерство спорта Российской Федерации и Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Организовывать мероприятия данного уровня удается при согласованной поддержке временно исполняющего обязанности губернатора Тюменской области Владимира Якушева, слаженной и профессиональной работе департаментов правительства области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен