• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 21..23 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Игорь Холманских: нужно говорить о потенциале малых городов

Экономика, 11:54 19 июня 2014

Для малых городов инвестиционные форумы очень полезны. Об этом заявил полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских на брифинге, посвященном открытию V инвестиционного форума в Шадринске "Малые города России-2014".

"О крупных городах инвесторы и так знают, а вот о потенциале малых нужно говорить. Временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Алексей Кокорин принял правильное решение о проведении такого мероприятия, - отметил полпред. - Инвестиции это дефицитный ресурс, побеждает тот, кто действует нестандартно".

На вопрос, как он оценивает работу Кокорина, как руководителя региона, в целом, Игорь Холманских ответил, что четыре месяца - небольшой срок и еще рано подводить какие то итоги. "Но направления выбраны правильно. Акцент поставлен на развитие машиностроения, сельского хозяйства, перерабатывавшей промышленности. Это точки роста для Курганской области, и возможность найти собственные ресурсы", - сказал полпред президента.

Алексей Кокорин рассказал о встрече с председателем правительства страны Дмитрием Медведевым. На ней обсуждали вопросы о инвестиционной привлекательности региона, бюджет области, говорили о том, что он нуждается в финансовой помощи для реализации федеральных программ по переселению из аварийного жилья, обеспечению жильем детей-сирот. "Ведется конструктивный диалог", - сказал Кокорин.

Добавим, что благодаря инвестициям в Шадринске построены два микрорайона, завод металлоконструкций. "Работа по привлечению инвестиций должна вестись системно, что мы и делаем", - отметил глава Курганской области.

Напомним, что опыт Тюменской области в привлечении инвестиций на форуме представят заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадим Шумков и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен