• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Администрация Тюмени обсуждает возможность сотрудничества с чешским производителем электробусов

Общество, 12:16 07 июля 2014

Тюменская мэрия готова обсуждать возможность использования электробусов производства чешской фирмы SOR Libchavy. Интерес к теме сотрудничества высказал и временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев.

Об этом заявил заместитель губернатора Вадим Шумков на встрече с бизнес-делегацией Чехии, которая прибыла в Тюмень во главе с чрезвычайным и полномочным послом Чешской Республики в России Владимиром Ремеком.

Презентуя продукцию компании SOR Libchavy, ее представитель Златица Розправкова рассказала, что предлагаемые для продажи автобусы работают на электричестве и особенно востребованы для эксплуатации в центре города из-за своей экологичности.

Предприятие работает с 1992 года. Ежегодно на базе SOR Libchavy производят до 600 автобусов разной конфигурации: троллейбусы, электрические, гибридные, дизельные автобусы, а также автобусы на газу. Минимальный пробег электробуса в условиях города – 120 км. "Однако можно увеличить пробег, для этого мы готовы предусмотреть ряд технических решений", - сказала Златица Розправкова.

Другое предложение Вадим Шумков высказал чешскому производителю нагревательных котлов и котельных Thermona. По его мнению, в интересах региона и предприятия создание производственной площадки на территории Тюменской области. "Было бы целесообразно, если бы вы собирали котельные и котлы в Сибири. Рынок сбыта здесь большой - у нас насчитывается более 140 муниципальных котельных, которые еще работают на угле. А частный рынок просто огромен", - подчеркнул он.

Thermona производит отопительное оборудование котельного нагрева малой и сверхмалой энергетики (от 40 кВт до 1,5 МВт). Максимальный срок окупаемости – до трех лет, минимальный – четыре месяца. Оборудование применяется для энергосбережения. На таком оборудовании уже работают на Ямале и в Югре.

Отметим, что в начале встречи Вадим Шумков сделал акцент на заинтересованности Тюменской области в создании предприятий на своей территории. "Мы хотим получать не только готовые товары, но и компетенции, технологии, рабочие места", - сказал он.

Бизнес-делегация Чехии пробудет в области с официальным визитом до 20 июня. Бизнесмены уже посетили ряд промышленных предприятий вблизи Тюмени. Утром 19 июня в отеле "Ремезов" прошла российско-чешская биржа контактов на тему "Перспективы двустороннего взаимовыгодного сотрудничества тюменских и чешских предприятий". С 15 до 16 часов иностранные гости посетят Западно-Сибирский инновационный центр.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен