• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени модернизировали травматологические прием и лечение

Общество, 18:18 20 июня 2014

В полную силу заработала Травматологическая поликлиника Тюмени, структурное подразделения Областной клинической больницы №2.

Об этом журналистам в рамках пресс-тура рассказал заведующий взрослой травматологической поликлиникой Сергей Климов.

Регистратура медицинской организации отвечает всем требованиям - карты пациентов хранятся в бумажном виде на полках и дублируются в компьютер с помощью штрих-кодирования. С 1 июня в поликлинике действует электронная запись к врачу. Со дня на день там ожидают установки инфокиоска, который уже заказан и находится в пути. По предварительной записи, а также по направлениям из стационара травматологических отделений ОКБ №2 и других лечебных учреждений региона в поликлинике ведется прием людей с заболеваниями и последствиями травм костно-мышечной системы, позвоночника, пациентов после оказания экстренной помощи.

"Мы обеспечены всем необходимым и самым современным. Так, у нас полный набор диагностических и лечебных кабинетов, все необходимое для оказания высококвалифицированной помощи оборудование, обеспечен комфорт пациентов, имеется даже пандус для людей с ограниченными физическими возможностями. Штат поликлиники насчитывает около тридцати человек, из них десять - врачи-травматологи высшей и первой категорий", - сообщил Сергей Климов.

Напомним, что с 2010 года в результате реорганизации экстренная и неотложная медицинская помощь людям с травмами стала оказываться только в приемном отделении ОКБ №2", а травматологический пункт реорганизован в травматологическую поликлинику, и в ней оказывается исключительно плановая специализированная медицинская помощь взрослым жителям Тюменской области. В марте 2014 года взрослая травматологическая поликлиника пережила очередной переезд. В связи с расширением приемного отделения ОКБ №2 она разместилась в отдельно стоящем здании на отремонтированных площадях бывшего пищеблока.

В приемном отделении ОКБ №2 особое внимание уделили распределению потоков по четырем направлениям. Для упрощения движения пациентов есть визуализация - цветные стрелки на полу. Зеленый поток - узкие специалисты: челюстно-лицевые хирурги, офтальмологи, лор, нейрохирурги. Фиолетовый - две малые операционные и рентгенкабинет. Желтый – специалисты широкого профиля: хирурги, гинекологи, урологи. Красный - амбулаторная травматология (первичный прием).

Заведующий третьим хирургическим отделением Кирилл Трапезников провел журналистов маршрутами пациентов, а также рассказал о том, что после открытия травматологической поликлиники, в амбулаторном части стало удобнее принимать людей, так как она размещена в отдельном блоке, имеется своя регистратура, рентгенкабинет, гипсовая, перевязочные, кабинеты приема.

"Прием пациентов у нас ведется круглосуточно, за сутки обращаются 300-400 человек, диагностика ведется круглосуточно, в том числе, день и ночь выполняется компьютерная томография. Так что если сравнивать с предыдущим приемным отделением, которое работало шесть лет назад, то, конечно, преимущества обновленного блока на лицо - начиная от организации оказания медицинской помощи, заканчивая оборудованием", - заключил он.

Отметим, что в программу пресс-тура также входило посещение городской поликлиники №3, где работает медико-социальное отделение для пожилых пациентов. "У нас здесь все для возрастных больных – даже регистратура не ограждена стойкой, чтобы туда можно было легко зайти и задать вопросы, ведь нашим пациентам прямое общение очень важно, они в поликлинику зачастую приходят, чтобы поговорить. Также созданы все условия для людей с ограниченными возможностями", - сказала начмед Кристина Семёнова. Как она пояснила, отделение было открыто для того, чтобы развести потоки пациентов и немного разгрузить врачей. Результатом проделанной работы стало отсутствие столпотворения в фойе поликлиники, а у участковых терапевтов появилось время на профилактическую работу, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.

Этим же направлением в поликлинике занимается Центр здоровья, услугами которого пользуется большое количество молодых людей. Они приходят не только для прохождения антропометрического исследования, но и различных процедур. Особой популярностью пользуются фторирование и гигиеническая чистка зубов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен