• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Благословение Божие призвал на тюменскую землю патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Общество, 14:34 21 июня 2014
Далее в сюжете Особую значимость Тюменской области для России отметил патриарх Кирилл

Тюмень торжественно встретила патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который прибыл в Сибирь с официальным визитом.

В аэропорту Рощино высокого гостя приветствовали митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев и другие официальные лица.

"Я приехал на историческую землю, с которой связаны особые страницы истории нашего Отечества, героические страницы, равных которым по масштабам, пожалуй, не было написано в истории ни одного народа, - подчеркнул патриарх в приветственном слове. - Тюмень и Тобольск – это самые старинные города, с которых началось освоение Сибири. Тобольск потом стал столицей всей Сибири вплоть до Дальнего Востока. Это было действительно великое освоение колоссальных евразийских просторов. И другая тоже очень важная страница, связанная с этой землей – это освоение недр. Тюмень стала локомотивом экономического развития России. Как первая страница освоения земель сибирских, так вторая, связанная с природными богатствами, требовала от людей огромной концентрации сил, духа. Наверное, не случайно сибирские дивизии были на острие атак во время Великой Отечественной войны. Я приехал на землю, где живут сильные целеустремленные люди. Без силы духа не может быть побед. А к победам жителям Тюменской области и сегодня следует стремиться не с меньшим успехом, чем это было сделано в прошлом".

Владыка отметил, что большинство жителей здесь - люди православные по своему происхождению и культуре, но также есть люди и других религий и этносов. "От того, как строятся межнациональные отношения, во многом будет зависеть решение тех задач, которые сегодня стоят перед Тюменской областью. Я с большим интересом ожидаю встречи с людьми этого края, и хотел бы призвать благословение Божие на тюменскую землю", - сказал он.

Визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Тюменскую область продлится два дня.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен