• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: Тюменская область - поликультурное пространство

Губернатор, 17:00 21 июня 2014
Далее в сюжете Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил тюменцев

Актуальность темы тюменского форума Всемирного русского народного собора "Межнациональный диалог - основа единства страны" подтверждена самой жизнью, современными событиями, которые происходят в мире, историей российского государства.

Об этом на открытии форума сказал временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев.

По его словам, российская цивилизация сегодня - поликультурное пространство, где в рамках единых ценностных координат каждый народ имеет возможность сохранять свою самобытность. "Примером тому может послужить Тюменская область. Наш регион - один из самых многонациональных. Это Россия в миниатюре, здесь живут люди, представляющие более ста пятидесяти этносов", - отметил Владимир Якушев.

Многообразие создало большое количество самых разных художественных культур, народных традиций, обычаев и верований.

"Это, конечно, не означает, что нет никаких проблем. Есть, но мы их решаем как раз в режиме постоянного и открытого диалога. Мы опираемся на позицию главы государства Владимира Путина, который уделяет пристальное внимание вопросам гармонизации межнациональных отношений, актуализации роли русской культуры, русского языка в жизни российского общества", - сказал он.

Важными в этой сфере он назвал и вопросы духовно-нравственного воспитания, поддержки института семьи, приобщения подрастающего поколения к традиционным духовным ценностям.

"В этом серьезную поддержку государству оказывает Русская православная церковь, другие конфессии. Ведь именно вера позволяет тысячам наших сограждан сохранить и упрочнить нравственный стержень. Правительство Тюменской области плодотворно взаимодействует с митрополией, которая активно участвует в реализации масштабных социальных и просветительских проектов, многое делает для защиты семьи, материнства и детства", - подчеркнул Владимир Якушев.

В Тюменской области успешно действуют многочисленные национально-культурные автономии и иные национальные общественные объединения. Большая их часть представляет славянские народы и тюркское население, выходцев с Кавказа и центрально-азиатского региона.

Свои общественные ассоциации имеют немцы, евреи, цыгане, коренные малочисленные народы Севера, корейцы.

Ежегодно тысячи жителей региона принимают участие в традиционных Днях национальных культур народов Тюменской области.

Огромный размах приобрели областной фестиваль национальных культур "Мост дружбы", фестивали тюркоязычных народов "Утренняя звезда", детского национального художественного творчества "Радуга" и казачий "Благовест". Важный вклад в пропаганду российского культурного наследия вносят Кирилло-Мефодиевские чтения, детская экспедиция "Славянских ход" и другие.

Активную и эффективную работу Тюменской области в социальной сфере и в частности духовного развития подтвердил в своей вступительной речи и полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

"Тюменская область по праву заслужила честь принимать на своей земле патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Это не только один из важнейших регионов страны. В области с глубоким уважением относятся к российским национальным ценностям, достижениям отечественной культуры, духовным святыням. Яркое тому подтверждение - реставрация и нынешнее состояние Тобольского кремля", - сказал полпред.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен