• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Михаил Терентьев высоко оценил опыт Тюменской области по созданию безбарьерной среды

Общество, 18:05 24 июня 2014

Опыт Тюменской области по работе с людьми с ограниченными физическими возможностями, по созданию безбарьерной среды может быть полезен для всех других регионов России.

Об этом на заседании круглого стола "Развитие в Тюменской области физкультурно-досуговой работы с инвалидами по месту жительства" в Тюменской областной научной библиотеке им. Д. И. Менделеева заявил депутат Государственной думы РФ, заместитель председателя комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев.

"Мне было очень приятно посетить большой, красивый, удобный спортивный комплекс "Жемчужина Сибири". Обязательно надо такой прекрасный комплекс использовать и для проведения соревнований инвалидов. Лыжные гонки и биатлон в России очень популярны, в том числе и среди наших паралимпийцев, команда которых была на самом высоком уровне в Сочи. И такой удобный комплекс с хорошим проживанием, прекрасной инфраструктурой обязательно надо использовать. Еще удалось посетить бюро медико-социальной экспертизы, где мы познакомились с настоящими добрыми людьми, которые непосредственно сталкиваются с теми, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации, и определяют меры необходимой помощи. Все это происходит в одном окне. И в библиотеке, где проходит заседание Уральского межрегионального совета Всероссийского общества инвалидов, все тоже приспособлено для людей с ограниченными возможностями. У меня самые высокие оценки от посещения Тюменской области", - отметил он.

Михаил Терентьев считает, что такие результаты возможны только при условии тесного сотрудничества руководства регионов с общественными организациями. "Мне кажется, что губернатор Тюменской области, руководство города делают все, чтобы здесь по-настоящему была организована безбарьерная среда. Мы и в рамках партийного проекта "Единой России" "Единая страна - доступная среда" думали прежде всего именно о том, что власть начнет активно взаимодействовать с конструктивными общественными организациями. И в Тюменской области это происходит", - подчеркнул он.

На заседании круглого стола о реализации в Тюменской области мероприятий, направленных на повышение доступности услуг и объектов социальной инфраструктуры в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов, которые составляют 8% от всех жителей области (более 108 тыс. человек), рассказала заместитель директора департамента социального развития Тюменской области Татьяна Родяшина.

О развитии в области физкультурно-досуговой работы с инвалидами по месту жительства сообщил заместитель директора областного департамента по спорту и молодежной политике Сергей Вотинов. Об особенностях медицинского обслуживания воспитанников детско-юношеских школ и спорта высших достижений доложила главный врач Областного врачебно-физкультурного диспансера Наталья Логинова.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен