• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Оксана Величко: мотивация сотрудников индивидуальна, как рецепт счастья

Экономика, 17:00 25 июня 2014

Личными рецептами систем мотивации персонала поделились топ-менеджеры на деловом завтраке в бизнес-центре "Нобель-Парк", который организовали Тюменский деловой клуб совместно с компанией "Нобель групп".

"Персонал - это главный ресурс, и работаем мы не с механизмами, не со зданиями, а с людьми", - подчеркнула директор УК "Нобель" Елена Чуклина.

Тема мотивации и отношений между работниками и руководителями очень актуальна. Директор птицефабрики ОАО "Тюменский бройлер" Оксана Величко рассказала, какая система мотивации существует у них на предприятии для каждого уровня сотрудников, начиная от топ-менеджеров и заканчивая птичницами. "У нас крупное предприятие, своего рода государство в государстве, полторы тысячи сотрудников и всех нужно мотивировать. Однозначного рецепта здесь нет, так же, как нет рецепта счастья, в каждом случае подбираются индивидуальные способы", - добавила она.

Все участники отметили, что крайне важно не только иметь и планировать показатели мотивации, но еще необходимо их учитывать при начислении заработной платы, и нужно эту систему показателей совершенствовать. Отметили, что немаловажной составляющей системы являются человеческие отношения, участие в судьбах работников никто не отменял и на крупных, и на маленьких предприятиях. 

"Для пожилых сотрудников очень важной мотивацией является получение государственных наград", - сказала Оксана Величко.

"Мотивацию нужно регулярно менять, чтобы люди двигались и развивались", - отметила генеральный директор Школы гостеприимства и сервиса Ирина Косогорова. По ее словам сегодня для молодых сотрудников важно месторасположение работы, будут они стоять или сидеть, в холоде или тепле, в красивом или нет офисе. 

О различиях мотивации иностранных работников и русских рассказал генеральный директор студии тайского spa Дмитрий Почуев. "У меня специфический бизнес, и мне необходимо, чтобы сотрудники всегда были довольны и свое внутреннее состояние могли передать клиенту. Для иностранцев самым главным является чувство здорового коллектива и защищенности", - подчеркнул он.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен