• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Анатолий Брехунцов: запасов нефтегазового комплекса Западной Сибири хватит на сто лет

Экономика, 10:38 26 июня 2014

Тюменские ученые скептически относятся к недавним пессимистическим прогнозам о запасах нефти и газа, которые должны иссякнуть буквально через 50 лет.

"Разговоры о том, что кончаются нефть и газ, заводятся всякий раз, когда в мире проходят какие-то серьезные мероприятия или проводятся лоббисткие акции тех или иных государств, - считает генеральный директор Сибирского научно- аналитического центра (СибНАЦ), доктор геолого-минералогических наук, действительный член Академии горных наук Анатолий Брехунцов. - И всякий раз после этого находятся новые запасы нефти, открываются новые месторождения. Только запасами нефтегазового комплекса Западной Сибири Россия будет пользоваться ближайшие 100 лет. Это показывает анализ состояния ресурсной базы, который мы провели. Природа наделили регион очень серьезными запасами нефти, газа, конденсата. Это если говорить только о традиционных запасах, которые позволяют сегодня обеспечивать шестьдесят процентов общероссийской добычи. И такой баланс сохранится на несколько десятилетий вперед".

Накануне Анатолий Брехунцов докладывал на заседании научного совета Российской академии наук в Москве о "Стратегических вопросах развития нефтяной и газовой промышленности Западной Сибири на период до 2035 года".

"Сейчас этот вопрос активно обсуждается. И за Западной Сибирью закрепляется все та же роль – к 2035 году здесь будет добываться более шестидесяти процентов всей российской нефти, - отметил он.Что касается газа, его добыча, главным образом, на ямальских месторождениях, останется на уровне 500, 600, 700 млрд куб. м в год до 2070-2100 годов.

"Огромные запасы у нас рассредоточены практически равномерно по всему северному региону. Это и Пур-Тазовское, и Надым-Тазовское междуречья, полуострова Ямал и Гыданский, шельф. Мы предлагаем рассматривать освоение богатств Ямала не отдельно взятыми проектами, пусть даже такими великими как Бованенково или Сабетта, а в комплексе. Это и инфраструктура, и дороги, и энергетика, и социальные вопросы, и экология. В итоге эта программа помогла бы исключить противостояния добывающих компаний, которые каждая работает в угоду себе", - считает Брехунцов.

Успех такой стратегической и комплексной программы, по убеждению эксперта, возможен только если она будет инициирована и принята на самом высоком государственном уровне. Сегодня уже есть такое понимание на уровне Совета Федерации Федерального Собрания РФ. О чем свидетельствует недавнее выездное заседание комитета по экономической политике, которое провела в Тюмени председатель СФ Валентина Матвиенко. В своем вступительном слове она особо подчеркнула необходимость комплексной программы по освоению нефти и газа Западной Сибири. Это воспроизводство минерально-сырьевой базы и обустройство месторождений, объем добычи и переработка нефти и газа, нефтегазохимия и экология, и, безусловно, кадры, и социальные вопросы, и коренные народы Севера, и экология.

"Если все это увязать в одной комплексной программе, то станет совершенно ясно, что Западную Сибирь, надо, мягко говоря, лелеять. Потому что другого такого региона в нашей стране нет. Но должна быть государственная программа, утвержденная постановлением правительства или указом президента. И она должна быть обязательной для исполнения всех структур: и федеральных, и местных, и для всех компаний, которые будут ее реализовывать", - уверен Анатолий Брехунцов.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен