• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты городской думы предлагают внести поправки в положение о поощрениях

Политика, 15:58 26 июня 2014

Денежные суммы, предназначенные для выплат гражданам и коллективам организаций Тюмени, поощренным почетными грамотами и благодарственными письмами городской думы, могут быть увеличены и в обязательном порядке должны быть вручены адресатам.

Соответствующие поправки к Положению о награждении почетными грамотами и благодарственными письмами Тюменской городской думы рассмотрены на заседании комиссии по поощрениям. На заседании обсуждены вопросы планирования и расходования бюджетных средств, предназначенных для этой цели.

"Мы должны рассмотреть решение комиссии по бюджету, налогам и финансам, на заседании которой было рекомендовано провести сверку реализации решений Тюменской городской думы, распоряжений председателя думы о поощрении граждан почетными грамотами и благодарственными письмами за 2012-2013 годы для выявления фактов невручения награжденным соответствующих денежных сумм, размер которых утвержден решением Тюменской городской думы 30 октября 2007 года", - сообщила председатель комиссии Альбина Селезнева.

По данным отдела кадров Тюменской городской думы, в 2012 году почетными грамотами награждены 55 человек, благодарственными письмами – 323, в 2013 году – 56 и 260 человек соответственно. Как показала проверка, не все из них получили причитающиеся им 3 тыс. рублей, прилагающиеся к почетной грамоте, и 1 тыс. рублей – к благодарственному письму. Объяснение этому факту нашлось в самом положении о поощрениях, которое предполагает заявительный характер выплат. То есть награжденный должен, прежде чем получить эти деньги, написать заявление и указать свои реквизиты. Не написал - не получил. Никаких злоупотреблений в этом вопросе депутаты не выявили – "сэкономленные" средства не были выданы чиновникам думы в качестве премиальных, как об этом сообщалось в некоторых СМИ. Это в принципе невозможно, заверила главный бухгалтер думы Татьяна Сможевских, так как это разные статьи бюджета. Поскольку в нынешней редакции положения о поощрениях Тюменской городской думы не определен срок, в течение которого эти деньги должны быть выплачены, все награжденные в 2012-2013 годах могут еще обратиться в аппарат думы, написать заявление и получить свои деньги.

Во избежание подобных недоразумений члены комиссии по поощрениям приняли пакет предложений депутата Юрия Баранчука. Депутат предлагает пакет документов, который обязателен для получения награды Тюменской городской думы, дополнить еще одной обязательной бумагой – заявлением кандидата на награждение, где бы были указаны реквизиты, по которым следует перечислить деньги, либо же заявление об отказе от материального вознаграждения. Депутат также предлагает увеличить вознаграждение: за почетную грамоту - до 3,5 тыс. рублей, за благодарственное письмо – до 2 тыс. рублей. Представления на награждение, которые делают трудовые коллективы или организации, согласно предложениям Баранчука, должны подкрепляться поддержкой депутата. Депутат же в обязательном порядке должен затем и вручить эти награды. А чтобы наградные деньги не залеживались на счетах думы, ограничить срок их выплаты 30 днями с момента вручения награды. Члены комиссии большинством голосов поддержали эти предложения, их должны рассмотреть на комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению. Окончательное решение о внесении поправок в положение о поощрениях должна принять городская дума на пленарном заседании.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен