• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Чейметов: участники летней универсиады вузов Минсельхоза оценят тюменское гостеприимство

Общество, 12:27 27 июня 2014

Юбилейная V летняя универсиада высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ пройдет в Тюмени с 1 по 6 июля. Она соберет более 700 спортсменов, тюменскую команду представят 48 человек.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" сообщил заместитель губернатора Тюменской области, директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов.

По его словам, была серьезная конкурентная борьба за место проведения мероприятия – заявки представили вузы Краснодарского края, Татарстана и других субъектов. "Уверен, что оргкомитет, который занимался организацией мероприятия, сделал все, чтобы гости и участники игр почувствовали себя комфортно и показали хорошие результаты. Думаю, что спортивные площадки удивят участников, в составе команд приедут и участники Олимпийских игр. Мы постараемся организовать впервые трансляцию игр. Надеюсь, гости оценят наше гостеприимство, слаженность работы судейской комиссии, участники останутся довольны", - отметил Владимир Чейметов и добавил, что гости посетят сельхозпредприятия одного из муниципальных районов области. Подтвердили свое участие 20 ректоров сельскохозяйственных вузов.

Владимир Чейметов отметил, что Тюменской области есть что показать. "Ректоры хотят посмотреть, как у нас развит аграрный сектор. И мы готовы его показать. Мы подготовили презентационный материал по итогам работы агропромышленного комплекса за восемь лет. За эти годы в регионе в два раза увеличилось производство свинины, на десять процентов возросли площади посевных площадей и существенно модернизирована машинная база", - сказал он.

Как подчеркнул ректор Государственного аграрного университета Северного Зауралья Николай Абрамов, проведение летней универсиады в Тюмени неслучайно, потому что у региона уже есть опыт проведения зимней универсиады. Кроме того, по его словам, все знают уровень тюменского аграрного производства и многие представители хотели бы посмотреть аграрный сектор.

"Мы предложим первым руководителям учебных заведений покататься на трактородроме, покажем роботов, которые работают у нас на производстве, космические системы, которые используются в аграрном секторе" - сказал Николай Абрамов.

Отметим, V летняя универсиада высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ будет проходить на трех площадках: соревнования по волейболу - на базе СДЮШ "Строймаш", баскетболу – в спортивной школе олимпийского резерва "Прибой", легкой атлетике – на стадионе ФК "Геолог".

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен